Кто сможет рассчитывать на скидку при покупке отечественного авто в 2017-м?

На эти меры до конца года будет выделено 7,5 млрд рублей

13 июня 2017, 16:52, ИА Амител

Новые госпрограммы поддержки автопрома заработают в России с июля. На эти цели из федеральной казны будет выделено 7,5 миллиардов рублей. Кто и на каких условиях сможет купить отечественный автомобиль, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
По каким программам люди смогут купить машину с помощью государства?
Речь идет о новых кредитных программах "Первый автомобиль" (для тех, кто приобретает первое авто в своей жизни), "Семейный автомобиль" (многодетной семье дает возможность приобрести легковой или коммерческий автомобиль). Те, кто решит приобрести машину в рамках этих программ, могут рассчитывать на дополнительную скидку в размере 10% от стоимости авто.
2
Лизинговые программы в список не вошли?
Вошли. Выгодные условия будут созданы по лизинговым программам "Русский тягач" (субсидирование покупки грузовых транспортных средств), "Русский фермер" (субсидии на покупку легких коммерческих автомобилей (LCV) и "Свое дело" (поддержка продаж LCV для малого и среднего бизнеса). Участники этих направлений могут рассчитывать на увеличение субсидируемого процента до 12,5% (по текущим льготным лизинговым программам — 10%).
3
Есть ли ограничения по выбору автомобилей?
По информации источника газеты "Коммерсант", Минпромторг сократит список моделей автомобилей, которые можно будет купить с господдержкой. Министерство планирует отказаться от субсидирования моделей, выпускающихся методом крупноузловой сборки, например, продукции калининградского "Автотора".
В программу субсидирования войдут новые модели, соответствующие 719-му постановлению: для автопрома это ряд технологических операций, в частности, сварка и окраска кузова, а это не более 30% локализации.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров