Чем опасен борщевик и вызывает ли это растение ожоги?

Как не получить ожог от борщевика, нужно ли обращаться к врачу и чем опасно попадание его сока на кожу?

09 июля 2017, 10:40, ИА Амител

Фото: Bobr.by
Фото: Bobr.by

В последнее время после отдыха на природе люди стали часто обращаться к врачам с ожогами, появившимися после контакта с такими растениями, как борщевик Сосновского и борщевик Мантегацци. Что это за растения, почему они так опасны и как оказать первую помощь, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что такое борщевик и чем он опасен?

Борщевик – это многолетнее растение, которое в высоту может быть от полутора до шести метров. Вообще это довольно безобидный представитель флоры, и раньше его даже считали съедобным - кормили им скот. Опасность представляют только два вида - борщевик Сосновского и борщевик Мантегацци. Они богаты эфирными маслами, которые при попадании на кожу повышают ее чувствительность к ультрафиолету, из-за чего происходит солнечный ожог. То есть ожог вызывает не сам борщевик, а его сок. Без последующего воздействия солнца он не вызовет никакой реакции.

2
Как понять, что ты обжегся борщевиком?

Непосредственное прикосновение к борщевику никаких неприятных ощущений не вызывает, но через некоторое время от контакта с растением на коже появляется темное пятно, которое после на солнце начинает краснеть. Если вы обожглись сегодня, то первые симптомы появятся завтра или еще позже, из-за чего многие пострадавшие и не связывают внезапные ожоги с прогулками по траве. После пятен с интервалом в сутки на пораженной коже появляются волдыри, наполненные жидкостью, такие же, как при любом термическом ожоге второй степени. При больших участках поражения повышается температура тела. Пораженный участок будет "ныть" и болеть не менее трех недель.

3
Как оказать первую помощь?

При попадании сока растения на кожу ее нужно тщательно промыть водой с мылом и полностью исключить воздействие солнечных лучей и другого УФ-излучения не менее чем в течение 3 суток любыми способами - прикрыть одеждой, наложить чистую сухую марлевую повязку.

В ближайшие две недели следует максимально оберегать пораженные участки кожи от воздействия солнечного света, это снизит тяжесть поражения тканей и поможет  предотвратить появление волдырей,  обойдется лишь шелушением кожи.

Если контакт с борщевиком остался незамеченным, что часто случается с детьми, и уже появилось пятно или волдыри, аккуратно промойте пораженный участок раствором хлоргексидина или фурацилина, дайте подсохнуть, наложите не туго чистую сухую марлевую повязку. Волдыри ни в коем случае не вскрывать, это лишь замедлит заживление и обнажит болезненное дно ожога. Кроме того, ребенка нужно срочно показать врачу, который сможет оценить степень поражения и необходимость госпитализации.

4
Были ли случаи таких ожогов в Барнауле?
Как прокомментировали Amic.ru в травмпункте городской поликлиники №9, с ожогами к ним действительно обращаются часто, и люди не могут объяснить, что стало причиной их возникновения. Однако подтвердить, что на это повлиял именно борщевик, врачи не могут. В травмпункте Краевой клинической больницы скорой медицинской помощи рассказали, что случаев ожогов данным растением у них этим летом еще не было.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров