Что изменилось в правилах провоза ручной клади и багажа в самолетах?

За провоз мобильных телефонов, верхней одежды, если их вес не укладывается в вес бесплатной ручной клади, придется платить?

26 июля 2017, 16:49, ИА Амител

В России меняют правила воздушных перевозок, по всей видимости, в интересах авиакомпаний. Совет Федерации 25 июля одобрил закон, исключающий норму о бесплатном провозе багажа для граждан, которые приобретают невозвратные билеты. Кроме этого, меняются требования к ручной клади. О каких самых значимых поправках в авиационные правила следует знать потенциальным пассажирам, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Теперь за багаж придется доплачивать?

Багаж станет платным исключительно для невозвратных билетов, которые реализуются по самой низкой цене. То есть пассажир, изначально приобретая невозвратный билет, соглашается с условием, что в него не заложена цена на обслуживание провоза багажа. Кстати, в этом вопросе авиакомпании получили право выбора, так как в законе отмечено, что авиаперевозчики могут воспользоваться этой нормой, но она не является обязательной.

Во всех остальных билетах багаж, как и прежде, будет бесплатным. За него придется доплатить, только если будет превышена норма.

2
Что можно пронести в салон помимо ручной клади?

Согласно новой редакции закона, вес ручной клади составит не менее пяти килограммов. Помимо этого, пронести в салон с собой можно будет:

- дамскую сумочку или портфель;

- костюм в портпледе;

- костыли и складное кресло-коляску при условии, что они влезут на багажную полку либо под впереди стоящее кресло;

- пассажиры с маленькими детьми смогут взять в самолет детскую люльку и питание.

Эти вещи не будут учитывать при расчете веса ручной клади.
3
Какие предметы хотят удалить из бесплатного списка?
На данный момент в список предметов, которые можно пронести в салон, помимо ручной клади, входят 16 наименований. Но сотовый телефон, ноутбук, верхнюю одежду, зонт, трость, книгу, фотоаппарат, видеокамеру, букет цветов предлагают исключить из этого списка и включить в ручную кладь. Их могут попросить взвесить для учета и маркировки.

При этом пока не ясно, смогут ли те, кто летит из Барнаула, например, в Турцию, входить в самолет прямо в шубе или она будет считаться частью ручной клади даже не в пакете, а на плечах.

4
Когда закон вступит в силу?
Поправки в закон об отмене бесплатного провоза багажа в случае покупки невозвратного авиабилета вступят в силу, если их одобрит президент РФ.

25 июля закон об отмене бесплатного провоза багажа для авиапассажиров с невозвратными билетами одобрил Совет Федерации, а 20 июля данный документ приняла в третьем, окончательном чтении Госдума.

Минтранс исключил телефон и верхнюю одежду из бесплатной ручной клади

Теперь перевозчик обязан принимать не менее 5 килограммов ручной клади с пассажира

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров