Как вернуть деньги за путевку в Турцию?

Рассказываем, как вернуть деньги за путевку в Турцию, если вы боитесь заразиться вирусом Коксаки

14 августа 2017, 08:03, ИА Амител

Фото: Eva.ru
Фото: Eva.ru

Ростуризм официально заявил, что российские туристы, отказавшиеся от поездки в Турцию из-за вспышки вируса Коксаки, могут вернуть свои деньги за тур в полном объеме без уплаты штрафа. Рассказываем, как это можно сделать.

1

Правда, что мне могут вернуть полную стоимость тура в Турцию?

Правда. Об этом официально сообщили Роспотребнадзор и Ростуризм, поскольку летом 2017 года в Турции произошла вспышка энтеровирусной инфекции (вирус Коксаки).

Как разъяснили  в Роспотребнадзоре, закон РФ "О защите прав потребителей" гарантирует потребителю право на то, чтобы услуги, в том числе туристские, были безопасны для его здоровья.

В  статье №6 этого закона говорится, что в случае возникновения обстоятельств, свидетельствующих о возникновении в стране временного пребывания туристов угрозы безопасности их здоровью, турист "вправе потребовать в судебном порядке расторжения договора о реализации туристского продукта или его изменения".

При этом если вы решили расторгнуть договор до начала путешествия, то вам возмещается полностью выплаченная вами сумма за турпродукт, если после начала путешествия – то часть суммы в размере, пропорциональном стоимости не оказанных вам услуг.

2
То есть, чтобы вернуть деньги, мне нужно обращаться в суд?  

Не обязательно. Роспотребнадзор разъясняет, что "как таковое право на судебную защиту никоим образом не исключает возможности достижения на этот счет соглашения сторон в случае заявления туристом соответствующего требования до направления иска в суд".

Поэтому вернуть свои деньги вы можете и в досудебном порядке. Но если туроператор или агент отказывается это делать, то тогда смело обращайтесь в суд.

3
А мне говорят, что за меня внесли предоплату и поэтому вернут не все деньги

Если вы еще не отправились в путешествие, требуйте возвращения всей суммы.

Указывайте на то, что информация уполномоченного органа государственной власти (в данном случае Роспотребнадзора) о наличии угрозы безопасности здоровью туристов является свидетельством ухудшения условий путешествия, указанных в договоре. А это позволяет вам требовать изменения или расторжения договора.

При этом фактически понесенные расходы туроператора не подлежат удержанию с туриста.

4
Куда мне обращаться, чтобы вернуть деньги?

Чтобы расторгнуть договор или изменить его – например, выбрать другое место для отдыха, нужно обратиться с соответствующим заявлением к туроператору  или турагенту, где вы приобретали тур.

Если в ответ на свое обращение вы получили отказ, то обращайтесь в суд. Предъявить иск вы можете по месту своего жительства, по месту нахождения ответчика либо по месту заключения договора.

При этом обратите внимание, что потребители по искам, связанным с нарушением их прав, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

Также вы можете обратиться в региональное управление Роспотребнадзора и получить подробную консультацию. Здесь же вам помогут подготовить претензию и исковое заявление.

5
А если туроператор все-таки доведет дело до суда?

Это будет ему дороже. Как разъяснили в Ростуризме, если суд удовлетворит требования туриста, то туроператору грозит штраф в размере пятидесяти процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя, "за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя".

Поэтому в Ростуризме полагают, что урегулирование финансовых вопросов по этой теме будет происходить в досудебном порядке. И это "будет являться для туроператоров (турагентов) проявлением социальной ответственности", а также позволит найти решения, максимально учитывающие взаимные интересы обеих сторон.

6
Получается, что мой отдых будет сорван?
Не обязательно. Вы же можете отказаться от поездки в Турцию, но выбрать другое подходящее и безопасное место. Именно об этом идет речь, когда Ростуризм говорит о том, что досудебное решение вопроса позволит найти решение,  "максимально учитывающее взаимные интересы обеих сторон". То есть вы сможете отдохнуть, а туроператору не придется возвращать деньги за тур.

Главное  - выяснить, насколько безопасным является место, куда вы собираетесь отправиться на отдых. Так, например, 13 августа Ростуризм распространил объявление о том, что российским туристам рекомендовано воздержаться от посещения г. Шарлоттсвилль (США) в связи с беспорядками в городе и введенным режимом ЧС.   

Что такое вирус Коксаки, какие у него симптомы и как от него защититься?

Насколько опасен вирус Коксаки и правда ли, что от него нет лекарств?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров