Что на самом деле произошло в школе в Ивантеевке?

О планах подростка, который обозлился на школу, сообщали учителям и директору

06 сентября 2017, 11:35, ИА Амител

5 сентября девятиклассник открыл стрельбу в средней школе. Инцидент произошел в Ивантеевке. Как выяснилось, о своих намерениях парень предупреждал неоднократно, но на его слова никто не обращал внимания. Все, что известно об этом инциденте, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что произошло в Ивантеевке?

ЧП в подмосковной школе произошло во время урока информатики. Девятиклассник Михаил Пивнев ворвался в кабинет в берцах и плаще, когда уже шел урок, со словами "Я ждал этого три года". На сделанное учителем замечание подросток отреагировал неадекватно, после чего педагог вывела школьника в коридор.

Там он ударил преподавателя по голове тесаком для разделки мяса, а после этого выстрелил женщине в лицо, сообщает ТАСС со ссылкой на слова пострадавшей учительницы Любови Калмыковой.

Дети, которые остались в классе, услышали за дверью крики о помощи и несколько хлопков. Затем подросток снова вошел в класс, держа в руках оружие. Школьники испугались и заперлись в лаборантской кабинета информатики. 

В классе Михаил взорвал не менее пяти самодельных петард и открыл стрельбу из пневматического оружия, которое он, предположительно, взял у своего отца. Небольшой топорик, пистолет и несколько дымовых шашек он пронес в здание учреждения под плащом.

При этом подросток выкрикивал, что хочет умереть. Одноклассники в панике начали выпрыгивать из окон, один ребенок сломал ногу, еще два человека получили менее значительные травмы. После этого в школе объявили эвакуацию, а стрелок был задержан. Любовь Калмыкова с открытой черепно-мозговой травмой была доставлена в больницу, где ее прооперировали.

Следственный комитет Российской Федерации возбудил дело по статье "Хулиганство". Парню может грозить до восьми лет лишения свободы. Известно, что семья школьника является благополучной.

2
Что толкнуло девятиклассника на этот шаг?

Как стало известно после опроса других школьников и анализа странички Михаила в социальных сетях, он вынашивал планы атаки несколько лет и неоднократно говорил об этом. Но его слова все воспринимали лишь как юмор. Многие ребята отметили "странность" подростка, он систематически подвергался унижениям со стороны одноклассников, при этом руководство школы никак на это не реагировало.

Перед своей акцией подросток проанонсировал ее друзьям. Убив учителя, он собирался покончить с собой. ВК он даже выставил статус "delete my life 05.09.2017". Кстати, в соцсетях школьник "взял" фамилию Беннета Клеболда — ученика школы "Колумбайн", который вместе с другом расстрелял 13 человек в 1999 году.

При этом подруга Михаила сообщила, что девятиклассник тщательно готовился к нападению и вдохновлялся фильмами о том, "как подростки приходят, убивают всех учителей, учеников и уходят типа крутые". Также школьница рассказала, что стрелок незадолго до совершения преступления позвонил своей сестре и велел ей уйти из школы. Когда его задержали полицейские, он очень удивился.

"Он не ожидал этого. Он сказал, что, когда вернется через два года, он повторит это, но с большими потерями", — цитирует "Лента.ру" девушку.

Сообщается, что весь год подросток вел дневник, где он детально описывал, как будет проходить расправа с учениками и ненавистной ему школой. Родственники девятиклассника утверждают, что свои записи он уничтожил перед нападением. Они также заявили, что весь прошлый год мальчик наблюдался у психиатра из-за заявлений о намерении совершить самоубийство.

У девятиклассника изъяли пневматическое ружье и два самодельных взрывпакета, которые он не успел привести в действие. Также учительница добавила, что подросток бил ее молотком, но этот предмет еще не нашли.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров