Зачем в Госдуме предлагают все операции под наркозом снимать на видео?

Авторы законопроекта считают, что в первую очередь нужно думать о правах пациента и его родственников

12 сентября 2017, 11:02, ИА Амител

Медицинские операции в России предлагают фиксировать на камеру. В каких случаях будет вестись съемка, потребуется ли согласие пациента и кто потом сможет получить эти видеоматериалы, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Какие операции будут снимать на видео?

Все операции, которые проводятся под общим наркозом, в Госдуме предложили снимать на видео. Это станет возможно после внесения изменений в Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан РФ".

Кстати, такая практика существует в ряде стран и закреплена законодательно. Необходимость внесения поправок разработчики этой инициативы – депутаты Александр Агеев и Олег Нилов – объяснили ростом количества случаев неправомерных действий медперсонала при операциях с применением общей анестезии. Согласно статистике, в течение года по стране обнаруживается около трех тысяч забытых в пациентах предметов, сообщает "Российская газета".

"У людей есть право на видеофиксацию того, что с ними происходит, когда они находятся под наркозом и рядом нет никого из близких. Это поможет в разрешении возможных конфликтов. В некоторых случаях видеофиксация может защитить самих врачей от нападок ушлых адвокатов и сможет помочь хирургам отстоять, как говорится, "честь халата", - считает депутат Нилов.

2
А спросят ли мое согласие?
Обязательно. Перед операцией пациент должен письменно подтвердить свое согласие на проведение видеосъемки. Без согласия видеосъемку операции предлагают производить в случае, если пациент находится без сознания и не может выразить своего мнения, но требуется экстренное медицинское вмешательство. В этом случае потребуется решение главного врача.
3
Кому могут предоставить видеозапись операции?

Согласно тексту документа, получить видеозапись операции можно будет только после запроса. Отправить его смогут сотрудники правоохранительных органов, сам пациент либо его родственники, вышестоящие медицинские организации.

При этом пока остается неясным, в каком объеме будет производиться видеосъемка, что на ней должно быть отражено, за счет каких средств будет приобретено оборудование и кто будет снимать операцию. Также предстоит обсудить и срок хранения видеоматериалов.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров