"Здание заминировано". Как вести себя при эвакуации из торгового центра?

От того, насколько правильно вы поведете себя при эвакуации, напрямую зависит ваше здоровье и жизнь

18 сентября 2017, 16:13, ИА Амител

Многочисленные сообщения о минировании различных объектов взбудоражили всю Россию. Случаи массового "телефонного терроризма" были зафиксированы почти в 30 крупных городах. В разных городах поступали звонки о готовящихся терактах в ресторанах, вокзалах, автовокзалах, аэропортах, кинотеатрах, образовательных учреждениях, торговых центрах, гостиницах, ночных клубах. Угроза взрыва не подтвердилась ни в одном из случаев. Но каждый раз проводилась экстренная эвакуация. Как правильно себя вести при эвакуации — в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как правильно вести себя, если объявили срочную эвакуацию?

Главное правило при эвакуации (независимо от ее причины) – соблюдать спокойствие и порядок.

Покинуть здание следует по путям эвакуации согласно планам и при помощи персонала учреждения.

При сигнале тревоги нужно сразу искать пути эвакуации, которые ведут к лестницам и дальше на первый этаж. Не поднимайтесь на более высокие этажи, не пытайтесь спрятаться в отдаленных помещениях. Не пользуйтесь лифтом - его в любой момент могут отключить.

В случае реальной экстренной эвакуации не следует заниматься самодеятельностью и изобретать собственные пути спасения. Не пытайтесь разыскивать своих друзей и знакомых или продолжать какие-то важные, на ваш взгляд, дела.

2
Зачем бежать, возможно, это просто учебная тревога?

Да, возможно, но это может быть и реальная опасность. Лучше перестраховаться и не терять драгоценное время, которое может сохранить вам жизнь.

Читайте также: Восемь московских школ эвакуировали 14 сентября из-за звонков о минировании

Кстати, согласно статистике, незамедлительно покидают здание, услышав сигнал тревоги, только 10% человек. Оставшиеся решают дожевать свой гамбургер или окончить примерку вещей, считая, что это учебная тревога, или перепроверяют, точно ли требуется эвакуация. Но это большая ошибка.

3
Что делать, если образовалась давка?

Из-за паники и большого скопления людей при эвакуации могут пострадать люди, возможны даже человеческие жертвы. Помните, что чаще "затор" возникает во время эвакуации возле дверей. Согните руки в локтях и прижмите их к бокам, сожмите кулаки. Наклоните корпус назад, упритесь ногами вперед и попытайтесь сдерживать напор спиной, освободив пространство впереди и медленно двигаясь. Так вы сможете преодолеть дверной проем.

В движущейся толпе необходимо избегать мест соприкосновения толпы с витринами, заграждениями. Нужно "плыть по течению" и при этом стараться устоять на ногах, не пытаться идти "против шерсти". Ни в коем случае нельзя нагибаться, поправлять обувь, поднимать потерянные вещи – это может привести к падению, это очень опасно.

Если вы все-таки упали, попытайтесь быстрее встать. Если это невозможно, свернитесь клубком, голову защитите руками. Только так можно свести к минимуму ущерб от возможной паники и сохранить свою жизнь.

4
Как себя вести во время эвакуации из жилого дома?

Если в момент объявления эвакуации вы находились дома, возьмите с собой документы и самые необходимые вещи. Перед уходом из квартиры отключите газ, закройте водопроводные краны, окна и двери. Так можно минимизировать ущерб при взрыве.

Не пользуйтесь лифтом, спускаться можно только по лестнице.

Сразу после эвакуации людей нужно отогнать от здания машины. В случае взрыва находящиеся поблизости автомобили могут только увеличить разрушения.


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров