Добровольно-принудительно: главные вопросы о пожертвованиях в детском саду

Если у вас есть возможность оказать дополнительную финансовую поддержку, это приветствуется, но никто не имеет права принуждать

21 сентября 2017, 09:05, ИА Амител

Фото: Change.org

Знакомство с добровольными пожертвованиями обычно начинается с детского сада. И для сотней родителей барнаульских дошколят этот учебный год не стал исключением. В редакцию регулярно поступают жалобы по этой теме. Сегодня в рубрике "Вопрос-ответ" мы рассматриваем реальные вопросы, с которыми обратились в Amic.ru жители Алтайского края.

1
Что такое добровольно-принудительные пожертвования?
Как пояснили Amic.ru в Министерстве образования и науки Алтайского края, положения о добровольных пожертвованиях закреплены в ФЗ N 135 "О благотворительной деятельности и благотворительных организациях", а также в ст. 572 "Договор дарения" и  ст. 582 "Пожертвования" Гражданского кодекса РФ.
Резюмируя положения этих документов, отметим, что благотворительность - это добровольное деяние, и она не может носить систематический характер в виде конкретных сумм. И самое главное - принцип добровольности заключается в том, что нет обязанности для всех систематически, ежемесячно это делать.
2
Обязаны ли родители платить добровольные пожертвования?

Нет, и ответ кроется в названии, ведь на то они и добровольные. То есть заставить вас платить пожертвования не могут.

Многие родители не согласны с поборами, но платят из страха, что отказ или жалоба могут негативно сказаться на отношении к ребенку. При этом закон находится на стороне ребенка и его родителей. За такие выпады может последовать жесткое наказание от контролирующих органов.

В то же время действующее законодательство не запрещает школам и детским садам привлекать дополнительные денежные средства. В соответствии со ст. 41 Закона "Об образовании" это возможно за счет добровольных пожертвований и целевых взносов физических и юридических лиц. При этом внесение пожертвований, в том числе родителями, осуществляется только на добровольной основе и только на расчетный счет образовательного учреждения. Никаких поборов "наличкой" быть не должно.

3
Зачем платить еще, если есть финансирование из бюджета и родительская плата за присмотр и уход?

В отделе дошкольного образования комитета по образованию города Барнаула пояснили, что бюджетные деньги направляются в ДОУ только на пункты, предусмотренные сметой расходов. Она утверждается на год. В частности, это содержание здания, заработная плата сотрудников, игровое оборудование, учебно-дидактические пособия.

Родительская плата за присмотр и уход, которая в Алтайском крае составляет 1650 рублей, идет на приобретение продуктов питания, хозяйственно-бытовое обслуживание детей и обеспечение соблюдения личной гигиены и режима дня. То есть речь идет о питании, моющих и чистящих средствах, предметах личной гигиены.

Читайте также: Как записать ребенка в очередь в детский сад в Барнауле и получить путевку?

Школам и детским садам недостаточно тех средств, которые выделяются из бюджета. Поэтому они обращаются за помощью к родителям.

4
Кто должен определять размер добровольных взносов?

Это делают сами родители. Контролирует использование денежных средств родительский комитет или попечительский совет, который и будет заниматься сбором и расходованием финансов.

В соответствии со статьей 28 закона "Об образовании в РФ", родителям ежегодно должны предоставлять отчет о поступлении и расходовании всех финансовых и материальных средств - как бюджетных, так и внебюджетных. Информировать можно через сайт общеобразовательного учреждения, на родительских собраниях либо на информационных стендах.

"Важно понимать, что родитель сам определяет, сколько он может внести в этом месяце: 1000 рублей, 200 рублей или вообще нисколько. Сумма, установленная на родительском собрании или попечительским советом, не является обязательной для исполнения всеми родителями", - разъясняют права родителей в ведомстве.

5
Я ежемесячно доплачиваю детсаду 1000 рублей, но детям не дают ни фрукты, ни сок. Это нормально?

Как пояснили в региональном Центре гигиены и эпидемиологии, в Алтайском крае, согласно пункту 15.7. СанПин 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций", в ежедневное меню в детском саду должны быть включены:

- молоко, кисломолочные напитки;

- мясо или рыба;

- картофель, овощи;

- фрукты;

- хлеб;

- крупы;

- сливочное и растительное масло;

- сахар, соль.

Остальные продукты (творог, сметана, птица, сыр, яйцо, соки и другие) включаются 2 - 3 раза в неделю. Если каких-либо продуктов не хватает, то им можно найти замену.

"Например, если СанПином предусмотрено в меню сливочное масло жирностью не меньше 72,5%, то так и должно быть. Никаких спредов не допускается никогда! Это нарушение санитарных правил", - пояснили в ведомстве.

Если детям не дают фрукты или соки хотя бы несколько раз в неделю, это тоже является нарушением санправил. Об этом вы также можете сообщить на "горячую линию" Роспотребнадзора по телефону: 8-(3852) 66-54-27, оставить обращение на сайте или прийти на личный прием к специалисту. По жалобе будет проведена внеплановая проверка.

6
Что делать, если с меня требуют непомерно большую сумму пожертвований?

Если вы считаете, что в вашем учреждении требуют слишком много "добровольной финансовой помощи", вы можете обратиться на "горячую линию" в комитет образования города Барнаула по телефонам:

- отдел дошкольного образования, тел. 8-3852-56-90-09, 8-3852-56-90-05;

- отдел общего образования, тел. 8-3852-56-90-22, 8-3852-56-90-36.

Работает "горячая линия" по вопросам денежных сборов в образовательных организациях и в Министерстве образования и науки Алтайского края: 8-3852-29-44-41, 8-3852-29-86-70.

Можно обратиться и в прокуратуру. Сделать можно это как лично, так и через сайт. По каждому факту проводится проверка.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров