Что известно о гибели молодого офицера полиции под Новоалтайском?

В Алтайском крае продолжается расследование резонансного дела о трагической смерти участкового

21 ноября 2017, 12:24, ИА Амител

Уголовное дело, связанное со смертью под Новоалтайском 23-летнего лейтенанта полиции Сергея Данько, продолжают расследовать в Алтайском крае. Эта резонансная история обросла большим количеством слухов и поставила немало вопросов относительно того, как и почему погиб молодой парень, только-только начавший строить карьеру в правоохранительной системе. 21 ноября - два месяца, как пропал Сергей Данько. 23 сентября он был найден мертвым.

1
Кем работал Сергей Данько?
Сергей Юрьевич Данько совсем недавно окончил профильный вуз и начал службу в рядах органов внутренних дел. На момент гибели он работал участковым уполномоченным полиции ОМВД России по городу Новоалтайску в звании лейтенанта полиции. Как было сказано в ориентировке, распространенной после его пропажи, он обслуживал территорию района Белоярска города Новоалтайска. 
2
Когда пропал Сергей Данько?

По имеющейся информации, молодой человек пропал 21 сентября 2017 года, после того, как вышел с работы. Еще до того, как правоохранитель был найден мертвым, порталу Amic.ru в ГУ МВД по Алтайскому краю сообщали, что в ведомстве  проводится проверка в связи с невыходом молодого сотрудника полиции на службу.

Читайте также: Лейтенанта полиции уже сутки не могут найти в Новоалтайске

Кроме того, ввиду пропажи правоохранителя краевым управлением Следственного комитета было возбуждено уголовное дело в связи с безвестным исчезновением Сергея Данько.

3
Когда и где было обнаружено тело полицейского?
По официальным данным ГУ МВД по Алтайскому краю и СУ СК  РФ по Алтайскому краю, тело 23-летнего полицейского с огнестрельным ранением головы было найдено 23 сентября в лесополосе у садоводства "Трансмашевец-2".
4
Кто занимается расследованием произошедшего?

Расследованием обстоятельств этой трагедии занимается краевое управление Следственного комитета. В данный момент расследование проводится в рамках возбужденного ранее уголовного дела о безвестном исчезновении сотрудника полиции.

Читайте также: Гибель полицейского в Новоалтайске: СК устанавливает детали трагедии

Кроме того, проверку по факту смерти участкового уполномоченного полиции также инициировало руководство Главного управления МВД по Алтайскому краю. На данный момент она окончена, но ее результаты не обнародованы ввиду того, что параллельно расследуется уголовное дело.

Читайте также: Алтайское МВД назначило проверку по факту смерти лейтенанта полиции

5
Каковы версии произошедшего?
Следственные органы публично не называют приоритетную версию случившегося. Официально в СКР ситуацию комментируют так: "Следственным путем проверяются все возможные версии гибели сотрудника полиции, в том числе самоубийство".
6
Какие слухи ходят вокруг смерти молодого полицейского?

Трагедия вызвала шквал комментариев в социальных сетях. В настоящее время пользователи сети активно обсуждают просочившуюся в интернет информацию о том, что якобы Сергей Данько по службе отправился в неблагополучный район, где появление человека в форме воспринимается "как красная тряпка для быка".

Согласно выводам тех, кто распространяет эту информацию, молодой человек был убит некими отморозками, которые затем сымитировали его суицид. Также авторы этой версии заявляют, что работниками ОМОНа были задержаны двое подозреваемых в преступлении. В сети даже опубликованы фото якобы подозреваемых.

Читайте также: Подозреваемые не установлены: СК о гибели лейтенанта полиции в Новоалтайске

Далее спрашивается: "Почему молодой правоохранитель отправился в "гетто" в одиночестве, где были его наставники и товарищи?"

7
Какова позиция следствия?

В Следственном комитете данные о задержании каких-либо подозреваемых в рамках расследования уголовного дела, связанного с гибелью молодого полицейского, не подтвердили.

"В связи с появлением в социальных сетях и в ряде СМИ сообщений о том, что по данному происшествию якобы задержаны подозреваемые, следственное управление СКР по Алтайскому краю разъясняет, что в рамках расследуемого уголовного дела подозреваемых не установлено", - подчеркнули в ведомстве. В данный момент расследование продолжается. Был назначен и проводится комплекс экспертиз, направленных на установление истины в этой трагичной истории.

В начале ноября руководитель краевого управления Следственного комитета Евгений Долгалев в рамках пресс-конференции прокомментировал расследование данного уголовного дела. В частности, он подчеркнул, что и по месту работы, и по месту учебы Сергей Данько характеризовался исключительно положительно. Однако любой молодой сотрудник, приходя на работу в правоохранительную систему, сталкивается с огромной психологической и физической нагрузкой, что не каждому оказывается по плечу, заявил руководитель СУСКа.

Также Евгений Долгалев рассказал о проверке действий непосредственного начальника Сергея Данько и того, какие дела были поручены молодому полицейскому.

Впервые данный материал (за исключением ряда дополнений) был опубликован на портале Amic.ru 28 сентября 2017 года

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров