Подал заявку на кредит – жди мошенников. Как выманивают деньги у россиян

Кредитами пользуется большая часть нашего населения – статистика неумолима. Но мошенники тоже не дремлют.

05 октября 2017, 11:17, ИА Амител

Многие россияне, которые хотят получить кредит, становятся жертвами мошенников. Довольно новый, но уже отработанный до мелочей метод стал одним из самых распространенных способов выманивания средств у граждан. Как это работает, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
В чем суть этой мошеннической схемы?

Суть довольно простая: вы попали в сложную ситуацию, и вам срочно нужны деньги. Подаете заявку на кредит сразу в несколько банков. К сожалению, банковская система не идеальна, и там возможна утечка информации.

Дальше информация попадает в руки мошенников. По телефону звонящие обращаются к потенциальному клиенту по имени-отчеству, уточняют, актуально ли для него оформление кредита, задают еще несколько уточняющих вопросов. В итоге бдительность клиента усыплена, и он с полной уверенностью думает, что общается с сотрудником банка.

2
Ну и пусть звонят. Как они могут обмануть меня по телефону?

Это не все. Далее мошенники из липовых банков сообщают, что заявка одобрена. Но для получения кредита организация, которой на деле вообще не существует, хочет убедиться в платежеспособности клиента. Для этого человек должен сделать первый взнос на банковский счет, карту или телефонный номер.

Директор департамента противодействия недобросовестным практикам Банка России Валерий Лях сообщил, что у мошенников существуют отдельные схемы, рассчитанные на молодых людей и школьников.

3
Как себя обезопасить?
Для того, чтобы не угодить в эту ловушку, во-первых, перепроверьте информацию о банке, а также самостоятельно перезвоните на "горячую линию" либо обратитесь в офис лично.
Никаких первоначальных взносов до заключения договора быть не может, тем более на номер телефона или банковскую карту. Если вы будете бдительны, риски попадания в мошеннические схемы практически исключены.

Разводилы и кидалы: как мошенники обманывают жителей Алтайского края

В полиции дали рекомендации, как не попасть в сети злоумышленников

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров