Почему пятница, 13-е, вызывает ужас, что нельзя делать в этот день и как его пережить

Какие страшные события на самом деле происходили в пятницу, 13-го, и что поможет ее пережить без потерь

13 октября 2023, 11:13, ИА Амител

Пятница, 13-е / Иллюстрация: mytnnews.com
Пятница, 13-е / Иллюстрация: mytnnews.com

Ну что, опять пришла пора бояться? Наступила пятница, 13-е, – день, который наводит суеверный ужас на многих людей. Кто-то отказывается от важных переговоров и даже от операций. А некоторые и вовсе берут отгул, чтобы не выходить из дома. Большинство, конечно, относятся к этому довольно равнодушно. Хотя и они готовы любую неприятность в этот день свалить" на пятницу, 13-е. Редакция amic.ru собрала приметы и запреты, касающиеся самой страшной даты в году. Но сразу подчёркиваем: не надо слепо следовать чужим рекомендациям. Сбывается только то, во что верите сами.

1
Почему пятница, 13-е, считается страшным днём?

Версий очень много. Редакция amic просто поражена их разнообразием. Итак, ещё до христианства древние римляне считали, что число 13 несёт разрушение и несчастья. Позднее стали говорить, что именно в пятницу, 13-го, ведьмы и разная нечисть устраивали свой большой бал – шабаш, на который прилетал сам Сатана.

Также некоторые утверждают, что именно в пятницу, 13-го, Ева вкусила запретный плод и угостила им Адама, за что люди и были изгнаны из Рая. Другие же уверены, что именно в этот день Каин убил Авеля и так на Земле появилась Смерть. В общем, на самом деле точного ответа на этот вопрос нет. Но болтают всякое.

2
А на самом деле происходили какие-то страшные события в пятницу, 13-го?

Происходили. И даже много. Так, именно в пятницу, 13 октября 1307 года, король Франции Филипп IV приказал арестовать всех членов ордена тамплиеров. По традиции того жестокого времени практически всех арестованных страшно пытали и казнили путём сожжения заживо.

13 декабря 1907 потерпела крушение шхуна "Томас Лаурсон" – один из самых крупных кораблей того времени.

13 июня 1947 года в США разбился авиалайнер Douglas C-54. Погибли 50 человек.

13 мая 1949 года под Новосибирском разбился авиалайнер Ил-12. Погибли 25 человек.

13 октября 1972 года около Москвы разбился авиалайнер Ил-62. Погибли 174 человека.

13 января 2012 года произошло крушение лайнера Costa Concordia, на борту которого находилось более 4000 пассажиров и членов экипажа.

13 ноября 2015 года произошли кровавые теракты в Париже.

И это, конечно, далеко не все события.

3
А пятницу, 13-е только в нашей стране не любят? 

На самом деле нет. Эту дату и число 13 не любят много где, в том числе и в "просвещённой" Европе.  Чтобы не накликать беду, в некоторых европейских гостиницах отсутствует этаж под номером 13, также не найти и номера с таким числом. К тому же во многих заграничных клиниках даже операции на пятницу, 13-е, не назначают.

Некоторые же настолько не любят и боятся этой даты, что доходит до болезни. И врачи придумали ей официальное название – "параскаведекатриафобия".

4

Что нельзя делать в пятницу, 13-го?

Каждый для себя решает сам, ориентируясь на свои внутренние установки и суеверия. Но чаще всего суеверные люди уверены, что в этот день нельзя:

  • садиться за руль и отправляться в дальнюю дорогу – путешествие будет полно неприятностей;
  • мыться и стричь ногти;
  • садить или пересаживать растения – они не будут расти и могут погибнуть;
  • одалживать деньги – есть риск, что вам их не вернут;
  • некоторые стараются на этот день не назначать собеседования;
  • перед сном в ночь на пятницу, 13-е, нельзя долго глядеться в зеркало;
  • играть свадьбы;
  • оглядываться, когда вы уходите с работы (это "нельзя" нам в редакции больше всех понравилось).

И ещё, говорят, что приметы, связанные с чёрными кошками и пустыми вёдрами, в этот день особенно верны, а компьютерные вирусы особенно агрессивны. И да, в некоторых странах врачи откладывают операции, назначенные на этот день.

5
Ой, как страшно. И как же пережить пятницу, 13-е?

На самом деле просто – живите. А если серьёзно, не стоит поддаваться разным суевериям, настройтесь на хорошее и отнеситесь к этому дню как к самому обычному. Психологи говорят, что многие неприятности притягиваем мы сами, когда заранее настраиваемся на что-то плохое.

Разыграйте друзей и коллег, посмотрите хорошие фильмы, послушайте хорошую музыку. И ещё: несколько лет назад голландские учёные исследовали, какие события происходят в пятницу, 13-го. И оказалось, что этот день даже безопаснее всех прочих. Так как люди ведут себя с большей осторожностью, чем обычно.

Пятница, 13-е, или К чему нужно быть готовым барнаульцам в "черный" день

Пятница, 13-е, ассоциируется у многих людей с мистикой и неприятностями. Люди считают, что в этот день даже не стоит ждать ничего хорошего. Астрологи не согласны с таким утверждением. Что принесет барнаульцам пятница, 13, и для чего подходит этот ден, выяснило ИА "Амител".

Комментарии 1

Avatar Picture
Фредди

15:56:35 13-10-2023

Ты 13-го не ной.
Я приду за тобой.
Мучить я не стану.
Налью водочки стакану.

  -1 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров