Венчание и брак: кто и зачем предлагает уравнять эти понятия

Ранее депутат Елена Мизулина заявила, что у нас есть тенденция, когда люди венчаются, не вступив перед этим в законный брак

19 октября 2017, 07:34, ИА Амител

Законопроект, который предлагает приравнять венчание к официальной регистрации брака, в скором времени поступит в Госдуму. Можно ли будет не ходить в ЗАГС, а в случае возникновения непреодолимых разногласий поделить по закону имущество, об этом в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Зачем и кто решил уравнять венчание и регистрацию в ЗАГСе?

Эта инициатива звучала многократно. На этот раз с предложением уравнять права и обязанности людей, которые венчались в церкви, к тем, чей брак был зарегистрирован в ЗАГСе, выступил депутат Владимир Сысоев. Народный избранник считает, что в Семейный кодекс нужно внести соответствующие поправки, так как у нас очень много православных и многие заменяют регистрацию брака актами венчания.

"При разделе имущества, если пара разошлась, акт венчания должен иметь те же права, что и регистрация в ЗАГСе. Таким образом мы вернем традиционный брак, который был до революции", - цитирует слова депутата RT.

2
А разве в церкви венчают без штампа в паспорте?

Нет. Правила Русской православной церкви обязывают перед венчанием зарегистрировать брак в ЗАГСе. Перед этим таинством вас предварительно попросят предъявить свидетельство о браке.

При этом допускается венчание в один день с регистрацией брака в ЗАГСе. В некоторых случаях священники делают исключение, если давно знают пару и уверены в их союзе.

Развенчание допускается только в самых экстренных ситуациях, например, при измене одного из супругов или в случае душевной болезни. 

3
Как на это отреагировала Церковь?

Русская православная церковь пока не рассматривала вопрос о юридическом признании венчания. В случае, если депутаты одобрят такую поправку в Семейный кодекс, потребуются большие изменения в работе, сообщил ТАСС председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Русской православной церкви Владимир Легойда. С Церковью консультации по этому вопросу не проводились.

"Венчание - самодостаточный акт, церковное таинство, важное для двух христиан, оно не требует дополнительного утверждения в правовом или каком-то другом поле. При этом брак, зарегистрированный государством, признается таковым и в Церкви. Это не получившая особого церковного благословения, но семья", - отметил Легойда.

Правда ли, что в России венчание хотят приравнять к регистрации брака?

Внести изменения в закон предложил депутат Госдумы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров