Чем знаменит сатирик Михаил Задорнов

Игра в театре, режиссура, сатирические тексты и форсунки для форсажной камеры двигателя

10 ноября 2017, 16:23, ИА Амител

Фото: ifvremya.ru
Фото: ifvremya.ru

10 ноября ряд федеральных СМИ сообщили о смерти знаменитого сатирика Михаила Задорного, который довольно долгое время пытался вылечить серьезное онкологическое заболевание. Для того, чтобы почтить его память, Amic.ru собрал интересные факты о том, как артист пришел на сцену и чего добился на ней за 69 лет.

1
Когда начал работать на сцене?
Не многие знают, что учился знаменитый сатирик в Московском авиационном институте, а увлечение театром для него было скорее хобби. Причем в постановках он участвовал еще со школьной скамьи - первой была роль Репки в известной практически всем сказке.

Окончив учебу, Михаил стал трудиться инженером-конструктором. Даже принял участие в создании форсунки для форсажной камеры двигателя, предназначенной для летательных аппаратов. Посмотреть на нее можно в музее института. Довольно быстро Задорнов пришел к мысли, что ему стоит попробовать себя в жанре сатиры, и возглавил молодёжный театр родного учебного заведения. Решение было безошибочным: именно благодаря сатирику труппа приобрела немалую известность, а позже получила награду Ленинского комсомола.

После этого Михаил Задорнов в течение шести месяцев работал в отделе популярного журнала "Юность", но покинул журналистику и стал руководителем театра имени Дзержинского, где практически все постановки основывались на секретных материалах, хранившихся в архивах КГБ.

2
Как пришел на телевидение?
На ТВ сатирик дебютировал в 1982 году. Большую известность ему принес прочтенный им монолог "Письмо студента домой". Спустя два года Михаил появился в программе "Вокруг смеха", где прочитал рассказ "Два девятых вагона". Успех был настолько серьезным, что в этом же году Задорнов выступил с сольным концертом. Правда, самым знаменательным его появлением на экране считают 31 декабря 1992 года, когда он удостоился чести поздравить всю страну с Новым годом. С конца 90-х годов Михаила Задорнова стали регулярно приглашать на телевидение, а его концерты проходили в самых известных залах всего постсоветского пространства.
3
Чем еще прославился артист?

Михаил Задорнов был талантлив во многом. Так, за свою жизнь он выпустил около 40 книг, которые содержали не только сатирические, но и художественно-публицистические и даже исследовательские работы. Он писал пьесы, особенно известными стали "Последняя попытка, или Хочу вашего мужа", "Кофточка" и "Однажды в Африке, или Любовь со взрывом мозга". Также он снимался в кино. В 1991 году сыграл самого себя в детективе "Гений", исполнил роли в картинах "Депрессия"  и "Хочу вашего мужа". Стал режиссером  и сценаристом документально-исторических фильмов "Рюрик. Потерянная быль", "Вещий Олег. Обретенная быль", "Аркаим - стоящий у солнца". А в 2016 году был соведущим телепрограммы на НТВ "Салтыков-Щедрин-шоу".

4
Что артиста связывает с Алтаем?

Михаил Задорнов нередко приезжал в Горный Алтай. СМИ писали, что еще в начале 2000-х сатирик построил в республике дом. Якобы планировал даже переехать сюда жить.

В своих записках "Задорные путешествия. Алтай" писал: "В русском языке "Алтай" созвучно со словами "алтарь" и "Алатырь". Могуч камень Алатырь! Символ древней славянской духовной силы. Смотришь на алтайские горы, и впрямь, что не пик, то Алатырь!"

Доподлинно не известно, так ли это на самом деле, но издание "Комсомольская правда" в 2017 году сообщило о том, что Михаил Задорнов, узнавший о своем серьезном недуге, приезжал на Алтай поправлять здоровье и вроде как останавливался в "деревне шаманов".

Анонимный источник, который вышел на журналистов, рассказал что "чистый горный воздух, травы, медитации, звуки шаманских бубнов", по мнению сатирика, должны были помочь ему восстановить здоровье.

СМИ: Михаил Задорнов отправится лечить рак к алтайским шаманам

Друзья артиста сообщили, что традиционная медицина ему помогла на каком-то этапе, но сейчас ему нужна иная реабилитация

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров