Три допроса: что рассказал Сечин следователям по делу Улюкаева

Господин Сечин — один из ключевых свидетелей по делу о вымогательстве и получении взятки господином Улюкаевым

24 ноября 2017, 12:14, ИА Амител

С копиями протоколов допросов главного исполнительного директора "Роснефти" Игоря Сечина по делу экс-министра экономики Алексея Улюкаева удалось ознакомиться "Русской службе Би-би-си". Сколько раз допрашивали топ-менеджера, о чем именно он рассказал правоохранителям, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Сколько раз допрашивали руководителя "Роснефти"?
Игоря Сечина допрашивали трижды. Первый раз он дал показания 15 ноября 2016 года - на следующий день после задержания Улюкаева. На первом допросе он не сообщил, где и при каких обстоятельствах Улюкаев вымогал у него $2 млн. В материалах допроса отмечено только, что произошло это в октябре-ноябре 2016 года.
2
Что интересного есть в материалах допроса Сечина?

Второй допрос прошел 17 января 2017 года. По сообщению "Би-би-си", только на втором допросе глава "Роснефти" рассказал детали. Разговор о "премии" для тогда еще действующего министра экономики, по словам Сечина, состоялся 15 октября на саммите на Гоа. Алексей Улюкаев "в дневное время в здании отеля в ходе беседы" начал обсуждать приватизацию "Башнефти" и "попросил каким-либо образом отблагодарить его за положительное решение путем выплаты так называемой премии". К тому моменту "Роснефть" уже приобрела госпакет "Башнефти", и сделка была одобрена правительством.

Жестом в виде двух пальцев он показал размер требуемого им вознаграждения, уточнив устно, что данный жест соответствует 2 млн долларов США.

3
Может ли кто-то подтвердить, что Улюкаев вымогал взятку?
Сечин сообщил, что факт данной встречи могут подтвердить сотрудники службы безопасности "Роснефти", но о содержании их разговора больше никто не знает.

Факт встречи Сечина и Улюкаева на Гоа на суде подтвердил менеджер службы безопасности "Роснефти" Вадим Деревягин. Он видел, как Улюкаев подошел к Сечину и между ними состоялся пятиминутный диалог, жестов Улюкаев не делал, цифру "два" на пальцах не показывал, но мог, следует из показаний Деревягина.

Адвокат Улюкаева Дареджан Квеидзе после публикации данных о допросе заявила, что это неправда.

"Это не может соответствовать действительности, он такого не говорил. Напротив, он заявлял, что и другие свидетели могли это слышать", — рассказала РИА "Новости" адвокат Квеидзе.

4
Что еще рассказал Сечин на допросах?

Также Сечин сообщил, что 14 ноября 2016 года Алексей Улюкаев по телефону попросил встретиться, и он этот звонок счел "повторным требованием взятки". В это время топ-менеджер был в командировке, тогда Улюкаев предложил в тот же день встретиться в офисе "Роснефти".

Встреча состоялась у его "персонального гаражного подъезда". Господин Сечин отметил, что собеседник далее подошел к нему и к месту, где стояла сумка с деньгами,— там и состоялся короткий разговор. В нем глава "Роснефти", согласно материалам допроса, сказал "Улюкаеву, что "объем собрали", таким образом обозначая взятку". Министр не задал никаких вопросов и "удивления относительно получения от меня тяжелой сумки с деньгами не высказывал, о содержимом сумки и необходимости ключа к ней не интересовался, что однозначно указывало на его полную осведомленность о цели визита в "Роснефть" и содержимом сумки", — добавил Игорь Сечин.

Последний раз Сечина допрашивали 31 мая. Подробностей относительно него не сообщается.

5
А в суд Сечин так и не пришел?
Нет. До сих пор Сечин ни разу публично не рассказывал свою версию событий. Он трижды не пришел в суд, когда его вызывали выступить свидетелем, сославшись на напряженный график.
На этой неделе, 22 ноября, судья отправила Сечину четвертую повестку. Следующее заседание по делу Улюкаева пройдет 27 ноября.
 

Читайте также в сюжете: Уголовное дело министра Улюкаева

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров