Могут ли эвакуировать автомобиль, если он мешает снегоуборочным работам?

Водителей просят не создавать дополнительную нагрузку на эвакуаторы и снегоуборочную технику

30 ноября 2017, 07:19, ИА Амител

Уборка снега с улиц должна производиться своевременно и качественно. Но зачастую автомобили, выстроенные вдоль обочин, затрудняют работу спецтехники, что серьезно влияет на скорость и качество расчистки. Но далеко не всем водителям известно, что из-за такой халатности утром можно не найти свое авто. В каких местах не стоит оставлять машину в Барнауле, где потом ее искать и насколько законна такая эвакуация, разбираемся в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Насколько законна эвакуация машин во время уборки снега?

Оставленную машину спецтехника объезжает в радиусе полуметра. Вокруг остается большая нерасчищенная территория. Если таких автомобилей несколько, из-за них может остаться нерасчищенной целая полоса движения. В связи с этим комитет по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи администрации города Барнаула еще в октябре начал предупреждать о том, что такие авто будут эвакуировать.

Кстати, запрещающие знаки и разметка не могут появляться внезапно. За 20 дней до изменения об этом должны предупредить на официальном сайте города. О конкретных адресах, где появятся знаки, мэрия Барнаула уведомляла уже несколько раз.

Напомним, что согласно ФЗ "О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях" и статью 21 Федерального закона "О безопасности дорожного движения" (от 08.06.2015 № 143-ФЗ), эвакуировать автомобиль можно там, где установлены запрещающие дорожные знаки в дуэте с табличкой "Работает эвакуатор". Если такой таблички нет, то водителю положен только штраф.

Составить протокол о задержании транспортного средства может только сотрудник ГИБДД. Факт нарушения правил парковки он фиксирует на фотоаппарат, чтобы со стороны владельца не было претензий. Составляется административный материал. Процесс погрузки машины всегда проходит в присутствии двух понятых или с применением средств видеофиксации. Перед тем как эвакуатору тронуться, он получает от сотрудника ГИБДД акт приема-передачи транспортного средства.

2
И откуда могут эвакуировать мой автомобиль ночью в Барнауле?

Для беспрепятственного прохождения снегоуборочной техники в Барнауле на нескольких участках улиц установили дорожные знаки, ограничивающие остановку и стоянку транспортных средств в ночное время. Ограничения действуют на улицах:

- нечетная сторона ул. Димитрова (от проезда Политехнического до пр‑кта Ленина, от дома №81 до дома №79);

- четная сторона ул. Димитрова (от пр-кта Социалистического до пр‑кта Ленина);

- четная сторона ул. Молодежной (от дома №16 до пр-кта Ленина);

- нечетная сторона ул. Молодежной (в районе здания №3, от здания №108а по пр-кту Комсомольскому до пр-кта Сибирского);

- четная сторона ул. Малахова (от дома №7 по ул. Кошевого до Павловского тракта);

- нечетная сторона ул. Антона Петрова (от ул. Шукшина до ул. Попова);

- нечетная сторона ул. Шевченко (в районе здания №73а к3 по пр‑кту Комсомольскому);

- нечетная сторона ул. Путиловской (от пр-кта Комсомольского до пр‑кта Сибирского);

- четная сторона ул. Путиловской (от дома №26 до пр‑кта Комсомольского);

- четная и нечетная стороны ул. 40 лет Октября (от ул. Петра Сухова до малой проезжей части пр-кта Космонавтов);

- четная и нечетная стороны ул. Тимуровской (от малой проезжей части пр‑кта Космонавтов до ул. Эмилии Алексеевой);

- четная и нечетная стороны ул. Георгия Исакова (от ул. Покровской до малой проезжей части ул. Малахова);

- четная сторона ул. Папанинцев (от дома №114 до пр‑кта Красноармейского).

3
А если во время эвакуации я успею вернуться к машине?

Если водитель успеет вернуться до того момента, пока эвакуатор не двинулся с места, автомобиль ему обязаны вернуть. Но штраф все-таки заплатить придется. Кстати, вам придется предъявить полис ОСАГО и водительское удостоверение, чтобы подтвердить, что именно вы имеете право на управление этим транспортным средством. То есть, например, вашей супруге, которая в полис "автогражданки" не вписана, откажут в просьбе оставить на месте автомобиль, даже если эвакуатор еще не тронулся.

Если транспортное средство с погруженным на него вашим авто уже начало движение, машину вам уже не вернут.

4
Я проснулся, а машины нет. Что делать?

Если авто нет там, где вы его оставили, в первую очередь нужно исключить факт угона. Для этого следует позвонить в дежурную часть по телефону: 02 или в дежурную часть ГИБДД по номеру: 393-555. Если он эвакуирован, вам сообщат, по какому телефону звонить и где он находится.

Всего у нас в городе три специализированных штрафстоянки:

- пр-кт Калинина, 116/3 в;

- ул. Малахова, 169 в;

- Правобережный тр-кт, 28.

5
Что нужно сделать, чтобы забрать машину?
Во-первых, следует заплатить штраф. Во-вторых, вам придется оплатить услугу эвакуации, а также "аренду места" на штрафстоянке. Один час, который ваша "ласточка" (от модели не зависит) проведет на штрафстоянке, сейчас равен 68 рублям.

Кто и как убирает снег в Барнауле. Инфографика

Коммунальщики Барнаула ведут борьбу со снегом в две смены

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров