"Барнаул орденоносный": что нужно знать о демонтированном символе города

Портал Amic.ru разъясняет, когда появилась эта конструкция и что с ней будет теперь

30 ноября 2017, 10:56, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Надпись "Барнаул орденоносный", которая давно стала одним из символов краевой столицы, демонтировали накануне с жилого дома по проспекту Ленина, 53, рядом с ЦУМом. Появится ли она снова и в каком виде — пока неизвестно. Между тем портал Amic.ru рассказывает о том, когда появился этот слоган и что он значит.

1
Когда в городе установили "Барнаул орденоносный"?

Данная металлоконструкция была установлена на жилом доме, расположенном на пересечении проспекта Ленина и улицы Димитрова, в далеком 1980 году. Собственно, время было выбрано не случайно — в 1980-м краевая столица отмечала 250-летний юбилей с даты основания города.

С тех пор "Барнаул орденоносный" прочно засел в сознании горожан как один из символов краевой столицы. Эти буквы отражены на огромном количестве фотографий и открыток с видами нашего города, пережив и позднесоветский период, и лихие 90-е, и "нулевые".

2
А о каком ордене идет речь?

В данном случае имеется в виду орден Октябрьской революции - один из высших орденов СССР.

Он был учрежден указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 октября 1967 года в честь 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции 1917 года. Этот орден - второй по значимости (после ордена Ленина) орден СССР. Автором эскиза ордена был художник Валентин Зайцев.

Орденом Октябрьской Революции награждались граждане СССР, предприятия, учреждения, организации и другие коллективы трудящихся, воинские части и соединения, а также республики, края, области и города.

Кроме того, орденом могли награждать и иностранцев.

В контексте того, что в 2017-м исполнилось 100 лет Великой Октябрьской социалистической революции, демонтаж "орденоносной конструкции" выглядит несколько неоднозначно.

3
Почему демонтировали слоган "Барнаул орденоносный"?

В администрации Барнаула демонтаж конструкции объяснили тем, что она была признана аварийной и угрожающей жизни и здоровью граждан.

Глава муниципального унитарного предприятия УК "Центральная" Владимир Кучев по этому поводу заметил: "Установлено, что металлические листы поражены коррозией, сварочные соединения рушатся. Из-за того, что основание конструкции закреплено к конструктивным элементам кровли здания, создается "парусность" (повышенная ветровая нагрузка), вибрация карнизной части.

Более того, в мэрии подчеркнули, что во избежание аварийной ситуации и в целях безопасности властями были приняты "экстренные меры по демонтажу металлической конструкции".

4
Что же теперь произойдет с конструкцией?

В мэрии Барнаула дали понять, что о сдаче "Барнаула орденоносного" на металлолом речи пока не идет. Известно, что демонтированная конструкция будет храниться на базе муниципального бюджетного учреждения "Автодорстрой".

В горадминистрации также указывают, что эксперты выяснят, возможно ли отреставрировать надпись с тем, чтобы использовать ее в дальнейшем.

Читайте также: "Барнаул орденоносный" сняли с крыши дома из-за аварийности конструкции

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров