Все, что нажито: как могут изменить правила раздела имущества при разводе

Общественная палата предложила Госдуме внести в Семейный кодекс поправки о разделе имущества при разводе

05 декабря 2017, 09:06, ИА Амител

Правила раздела имущества между бывшими супругами в скором времени могут изменить в России. Поправки в Семейный кодекс разработала для Госдумы Общественная палата РФ. Какие корректировки предлагает ОП РФ, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как будут делить бизнес?

Сейчас в случае развода бизнес, если супруги не договорились сами, суд делит пополам. В случае принятия поправок семейное дело отойдет тому, кто им занимался. То есть контрольный пакет акций или доли в компании удастся сохранить.

Второй партнер при этом получит компенсацию. Сумму выплаты будет определять суд, взяв во внимание уровень жизни и социальный статус человека. При этом компенсация может выплачиваться частями в течение определенного времени, также установленного судом, сообщает газета "Известия" со ссылкой на рекомендации ОП.

2
Правда ли, что суд сможет менять условия брачного контракта?

Да, об этом тоже идет речь. Судам могут разрешить изменять условия брачного договора, если он покажется им несправедливым. Например, менять соотношение долей имущества, которые причитаются экс-супругам.

Напомним, что, согласно действующему законодательству, брачный договор не должен ставить одного из супругов в крайне проигрышное положение. Например, супругу в случае развода достанутся машина, мотоцикл, яхта, коттедж, а жене только дачный участок. Такой договор впоследствии может быть оспорен и признан недействительным.

3
Какие еще изменения хотят внести в Семейный кодекс?

Одно из изменений касается Единого госреестра прав на недвижимость (ЕГРН). Теперь данные о совместной собственности в обязательном порядке будут отображаться в этой базе данных. Сейчас эту запись вносят по желанию.

При этом на данные реестра ориентируются покупатели недвижимости, и сделка впоследствии может оказаться под угрозой. Человек, который приобретает квартиру, может не знать, что она фактически принадлежит не только тому, кто ее продает. Введение новой нормы не позволит совершить незаконную сделку одному из супругов без учета мнения второго.

Кроме того, при разводе предлагается делить сразу все имущество, а не по частям. На практике супруги злоупотребляют правом и подают отдельные иски на раздел квартиры, машины и дачи, отмечают юристы. ОП считает нужным закрепить в Семейном кодексе понятие "имущество, нажитое супругами во время брака", которое подразумевало бы единый комплекс принадлежащих партнерам вещей, имущественных прав и общих долгов. Это позволит сократить количество дел в суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров