Что делать, если требуют доплатить по счетам за электричество?

"Я не виновата, что мне неправильно выставляли счета", - пишет читательница ИА "Амител"

14 декабря 2017, 14:13, ИА Амител

Фото: House2you.ru
Фото: House2you.ru

Читательница Amic.ru Оксана во время онлайн-конференции Барнаульской горэлектросети задала вопрос: "Пересчитали платежи за электроэнергию за два года - надо доплатить более 8 000 рублей! Почему я должна это делать, ведь не моя вина в том, что мне неправильно выставляли счета?".

Отвечает генеральный директор БГЭС Иван Василиади:

Большинство перерасчетов не в пользу наших клиентов связаны с заниженными показаниями приборов учета. Зачастую потребитель либо не передает их вовсе, либо передает неправильно. Поэтому в интересах абонента ежемесячно передавать показания с 21-го по 25-е число в Горэлектросеть. В вашей ситуации на образовавшиеся в результате перерасчета 8000 рублей при своевременной оплате пеня начислена не будет. То, что долг не был своевременно предъявлен абоненту, не освобождает его от обязательств по его оплате, поскольку речь идет об уже потреблённой услуге. Судебная практика подтверждает правильность наших подходов.

Напомним, онлайн-конференции Барнаульской горэлектросети на портале Amic.ru проходят регулярно и пользуются популярностью. Читатели имеют возможность напрямую задать вопрос по любой теме, связанной с деятельностью БГЭС, ее руководителю. Следующая конференция с БГЭС состоится в январе. Следите за анонсами, присылайте свои вопросы в редакцию.

Подробнее с ответами предыдущих конференций можно ознакомиться по ссылке http://www.amic.ru/onlinec/

Семь способов передать показания за электричество. Инфографика

Есть множество вариантов, как это сделать, даже не выходя из дома

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров