Какой срок на оплату штрафов ГИБДД и что делать, если извещение запоздало

Нарушителям ПДД разрешили увеличивать льготный период по оплате штрафов, если "Почта России" запоздала с доставкой письма

20 декабря 2017, 15:27, ИА Амител

В современном ритме жизни многие нарушения правил дорожного движения вычисляют камеры фото- и видеофиксации. Но далеко не всегда водители узнают о своем проступке оперативно. В связи с этим актуальны вопросы, в какой срок нужно успеть оплатить штраф ГИБДД, продлевается ли 50%-ная скидка, если почта запоздала с извещением. Об этом рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
В течение какого времени нужно оплатить штраф ГИБДД?

Согласно ст. 32.2 КоАП после получения квитанции у водителя есть 10 суток, чтобы обжаловать это решение, пока наказание не вступило в силу. Если штраф был составлен автоматически с помощью камеры фото- и видеофиксации, 10 дней на обжалование дается с момента получения извещения.

Заплатить штраф необходимо не позже 60 дней после окончания 10 дней на обжалование. Если за это время оплата так и не будет произведена, материалы направят судебным приставам. Обычно это занимает не более 10 дней. И тогда водителю грозит принудительное взыскание штрафа. Одной из самых распространенных мер является списание денег со счета.

Бывают и такие случаи, когда человек оплатил штраф, а в ГИБДД эта информация из-за технических накладок не поступила. Чтобы избежать повторно оплаты штрафа, квитанцию об оплате следует сохранять, она послужит доказательством отсутствия задолженности. Срок давности по взысканию штрафов составляет 2 года со дня вступления в силу постановления об административном правонарушении.

2
Могу ли я воспользоваться "скидкой", если извещение запоздало?

Если "Почта России" запоздала с доставкой письма, для такого нарушителя ПДД продлят срок оплаты штрафов. Данное решение принял Конституционный суд России, пишет газета "Известия". Теперь депутатам придется внести поправки в Кодекс об административных правонарушениях, которые позволят продлить срок для оплаты штрафа с дисконтом в таких случаях. Речь идет о ситуациях, когда копия постановления о штрафе поступила нарушителю по истечении 20 дней с момента его вынесения. 

До того момента, пока поправки в КоАП еще не будут внесены, говорится в постановлении, суды в аналогичных ситуациях "не должны уклоняться от рассмотрения вопроса о возможности восстановления срока.

3
Как себя обезопасить?

Чтобы оперативно получать информацию о своих нарушениях, автовладельцу достаточно зарегистрироваться на портале госуслуг или самостоятельно отслеживать информацию на сайте ГИБДД.

Оплата штрафа 50% скорее будет произведена, если вы найдете взыскание, вбив в специальные поля номер ТС и свидетельства о регистрации ТС. Можно воспользоваться и другими онлайн-сервисами.

4
Какое наказание предусмотрено за неуплату штрафа?

Если штраф не будет уплачен, то нарушителя:


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров