Насколько законно проводить свет от многоквартирного дома к частным гаражам

"Разрешено все, что не запрещено законом", - напоминает эксперт

22 декабря 2017, 11:13, ИА Амител

Фото: 54.ngsdo.ru
Фото: 54.ngsdo.ru

Житель Барнаула интересуется насколько законно проводить свет от многоквартирного дома к частным гаражам. "Наш дом сплошь укутан усами из проводов, которые тянутся из окон многоэтажного дома к частным гаражам. Законно ли это? Кто должен это проконтролировать и пресечь?", - написал читатель во время онлайн-конференции БГЭС на портале Amic.ru.

На вопрос отвечает генеральный директор БГЭС Иван Василиади:

Вы задали непростой вопрос. Начнем с того, что многоэтажный жилой дом является собственностью жильцов. Суммарная электрическая мощность, выделенная для отдельной квартиры, как правило, не превышает 15 кВт, обусловлена сечением проводки и регулируется защитными автоматами. Теоретически собственник квартиры в МКД имеет право присоединять от своих розеток любое электрическое оборудование в рамках 15 кВт, которое не наносит вред общему имуществу. При этом мы не видим принципиальной разницы между тем находится ли присоединенное устройство в границах квартиры абонента, или находится за ее пределами.

В качестве примера можно привести ситуацию, когда житель многоквартирного дома решил скосить траву под своим окном, а включить электрокосилку ему некуда, кроме как в розетку в собственной квартире. Или жильцу нужно завести машину зимой в холод. Не вижу нарушение закона в подключении такого зарядного устройства. По аналогии и подключение рядом стоящего гаража может быть выполнено на постоянной основе по согласованию с управляющей компании в том случае, если оно не несет потенциальной опасности для окружающих, то есть выполнено изолированным проводом. Возвращаясь к вопросу законности, хочется напомнить, что разрешено все, что не запрещено законом. Нам не известны законы, которые запрещали бы жильцам дома присоединять что-то от своих розеток за его пределами. Барнаульская горэлектросеть может контролировать похожие ситуации исключительно в тех случаях, если жильцы подключают внешние объекты помимо прибора учета.

Если вы считаете, что подобные провода нарушают ваше право или безопасность, мы полагаем, что вам следует обратиться в суд для того, что понудить управляющую компанию или собственников жилья ликвидировать эти подключения, как потенциально опасные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров