Пенсии, налоги, повышение МРОТ: какие законы вступят в силу в 2018 году?

Рассказываем, что изменится в российском законодательстве уже с 1 января 2018 года

26 декабря 2017, 13:33, ИА Амител

Уже с 1 января в России вступают в силу новые законы. С начала 2018 года увеличатся страховые пенсии у неработающих пенсионеров, в магазинах запретят продавать алкогольные энергетики, изменятся выплаты за первого ребенка. Об этих и других изменениях читайте в материале Amic.ru.

1
Пенсии

С начала года страховые пенсии неработающих пенсионеров будут увеличены на 3,7%. Это выше прогнозного уровня инфляции в 2017 году (2,6%), сообщает официальный сайт Пенсионного фонда России.

Стоимость пенсионного балла составит 81,49 рубля. Для сравнения, в текущем году стоимость равна 78,58 рубля. На новую "цену" коэффициента будут умножать число начисленных пенсионных баллов.

Величина фиксированной выплаты после индексации составит почти 4983 рубля.

Средний размер пенсии в России за счет индексации повысится до 14 075 рублей. Индексация коснется пенсий по старости, инвалидности, потере кормильца. Исключение — работающие пенсионеры.

Важно, что пенсии пересчитают с 1 января. Законопроект об этом был принят Государственной Думой сразу в трех чтениях 15 декабря 2017 года.

2
МРОТ

С 1 января 2018 года изменится минимальный размер оплаты труда. МРОТ составит 9489 рублей в месяц. До этого минимальный размер оплаты труда был равен 7800 рублям.

Единый размер МРОТ установлен для всех субъектов России (ст. 133 ТК РФ). Его размер прописан в Федеральном законе от 19.06.2000 № 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации.

3
Налоговые льготы

С января 2018 года получить налоговые льготы будет проще. Изменится процесс получения льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам.

Это предусмотрено Федеральным законом от 30 сентября 2017 г. N 286-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Для получения льготы необходимо будет заполнить заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа. При необходимости сотрудники ведомства самостоятельно могут запросить сведения у органов и организаций, у которых имеются данные о праве человека на льготы. После получения запроса от налогового органа ответ должны отправить в течение семи дней.

Отметим, ранее гражданам приходилось в обязательном порядке передавать налоговым органам документы, подтверждающие право на льготы.

4
Выплаты за первого ребенка

С нового года изменятся выплаты за первого и второго ребенка. Ежемесячные адресные выплаты будут получать семьи, где подушевой доход меньше, чем полтора прожиточных минимума на ребенка в регионе.

Средний размер пособия по стране в 2018 году составит 10,5 тыс. рублей в месяц, в 2019 году - 10,8 тыс. рублей, в 2020 году - 11,1 тыс. рублей. Важно, что выплату за первенца будут получать только те родители, чей ребенок родился в 2018 году.

Минтруд уже внес в правительство проекты нормативных актов, связанные с выплатой нового пособия на первого ребенка. Этим пособием смогут воспользоваться почти половина семей России. Отметим, действие материнского капитала продлят до 2021 года.

5
Запрет на алкогольные энергетики

Алкогольные энергетики запретят продавать в России уже с 1 января.

С начала года в стране запрещено производить и продавать алкогольные напитки с содержанием этилового спирта менее 15% объема готовой продукции, содержащей тонизирующие вещества.

Об этом говорится в Федеральном законе от 29 июля 2017 г. N 278-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции" и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Исключение - производство энергетиков для экспорта.

Также устанавливается запрет на перемещение по территории РФ немаркированной алкогольной продукции в объеме более десяти литров на человека. За нарушение предусмотрен штраф в размере от 3 до 5 тысяч рублей с конфискацией продукции.

6
Мессенджеры

С 1 января 2018 года будет запрещено пользоваться мессенджерами анонимно. Пользователи будут должны указывать свой номер мобильного телефона при регистрации и работе с любыми устройствами для мгновенного обмена сообщениями.

Это требования Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

"Услуги по передаче мгновенных сообщений будут предоставляться исключительно пользователям, идентифицированным на основании абонентского номера и соответствующего договора", - пишет "Российская газета" со ссылкой на генерального прокурора Юрия Чайку.

Для заключения договора пользователям придется предоставлять свои паспортные данные.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров