Почему процентная ставка пени от БГЭС больше уровня инфляции в России

Расчет пени привязан к ставке рефинансирования Центробанка

27 декабря 2017, 11:17, ИА Амител

"В 2016 году в России официальный уровень инфляции составил 5,38%. Скажите, пожалуйста, почему процентная ставка пени в горэлектросети составляет 30% в год?" - задал вопрос читатель Amic.ru во время онлайн-конференции БГЭС, которая прошла на портале ИА "Амител".  

Отвечает генеральный директор БГЭС Иван Василиади:

"Пеня является стимулирующим инструментом, направленным на улучшение платежной дисциплины. В случае с электроэнергетикой правительством РФ установлена методика расчета пени в привязке к ставке рефинансирования Центробанка, а не к уровню инфляции. Ставка рефинансирования в последнее время несколько раз снижалась Центробанком, поэтому в настоящее время пеня за просрочку платежей по электроэнергии составляет порядка 26% годовых".

Напомним, во время онлайн-конференции со специалистами БГЭС читатели могут задать вопрос по любой теме, связанной с деятельностью компании, ее руководителю. Следующая конференция с гендиректором горэлектросети состоится в январе. Присылайте свои вопросы в редакцию. Подробнее с ответами предыдущих конференций можно ознакомиться по ссылке http://www.amic.ru/onlinec/.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров