Живем по-новому: какие законы заработали в России с 1 января 2018 года

Каких изменений ждать жителям России в 2018 году и к чему быть готовыми?

09 января 2018, 11:34, ИА Амител

В 2018 году вступают в силу изменения, которые коснутся, пожалуй, каждого из нас. МРОТ увеличивается, пенсия индексируется, табак дорожает, процедура получения налоговых льгот упрощается.

О тех изменениях, которые ждут россиян в 2018 году, читайте в материале Amic.ru.

1
Индексация пенсии

С 1 января 2018 года страховые пенсии неработающих пенсионеров увеличены на 3,7%.

Стоимость пенсионного балла составит 81,49 рубля. Для сравнения, в текущем году стоимость равна 78,58 рубля.

Величина фиксированной выплаты после индексации составит почти 4983 рубля.

А средний размер пенсии в России за счет индексации повысится до 14 075 рублей. Важно, что индексация касается пенсий по старости, инвалидности и потере кормильца. Пенсии пересчитают с 1 января.

2
Врач онлайн
С 1 января текущего года в России легализована телемедицина. Врачи могут консультировать пациентов и их законных представителей с помощью видеосвязи или смартфона. Важно: диагноз должен быть определен только на приеме у врача, также на очной консультации должен быть назначен первичный курс лечения. С помощью видеосвязи или смартфонов медики могут только наблюдать за состоянием здоровья пациента и корректировать лечение.
3
Госуслуги

Также с начала 2018-го госуслуги можно получить в любом МФЦ или в профильном учреждении на всей территории страны. Прописка и фактическое место проживания не имеют значения. В том числе в перечень услуг входят: получение паспорта, регистрация авто, выдача водительских удостоверений, регистрация граждан.

Также за МФЦ закреплены функции по составлению записей актов гражданского состояния.

В 2018 году по одной заявке можно получить "пакет" услуг. Все необходимые документы по нескольким вопросам будет формировать МФЦ без участия заявителя.

4
МРОТ

Изменился минимальный размер оплаты труда. Теперь МРОТ составляет 9489 рублей в месяц. До этого минимальный размер оплаты труда был равен 7800 рублям.

Единый размер МРОТ установлен для всех субъектов России (ст. 133 ТК РФ). Размер выплаты прописан в Федеральном законе от 19.06.2000 № 82-ФЗ и подлежит ежегодной индексации.

5
Налоговые льготы

Получить налоговые льготы будет проще. Меняется процесс получения льготы по налогу на имущество физлиц, транспортному и земельному налогам.

Это предусмотрено Федеральным законом от 30 сентября 2017 г. N 286-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Для получения льготы необходимо будет заполнить заявление о предоставлении льготы с указанием реквизитов правоустанавливающего документа. Если возникнет необходимость, то сотрудники налогового ведомства самостоятельно могут запросить сведения у органов и организаций, у которых имеются данные о праве человека на льготы.

После получения запроса от налогового органа ответ должны отправить в течение семи дней.

6
Деньги на ребенка

С января 2018-го начнут платить за первого ребенка. Ежемесячные адресные выплаты получат семьи, где подушевой доход меньше, чем полтора прожиточных минимума на ребенка в регионе.

В Алтайском крае около десяти тысяч семей в текущем году получат выплату за рождение первенца.

Средний размер пособия по стране в 2018 году составит 10,5 тыс. рублей в месяц, в 2019 году — 10,8 тыс. рублей, в 2020 году — 11,1 тыс. рублей.

Действие материнского капитала продлят до 2021 года.

7
Мессенджеры

С нового года запрещено пользоваться мессенджерами анонимно. Пользователи должны указывать свой номер мобильного телефона при регистрации и работе с любыми устройствами для мгновенного обмена сообщениями.

Это требования Федерального закона "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Для заключения договора пользователям придется предоставлять свои паспортные данные.

8
Реестр коррупционеров

С 1 января 2018 года в России появился реестр коррупционеров. В него попадут чиновники и сотрудники силовых ведомств, уволенные за взятки.

"В результате уволенные за взятки бывшие чиновники и силовики не смогут вернуться на госслужбу и продолжать свою незаконную деятельность. Закон на эту тему подписал президент РФ Владимир Путин", - пишет "Российская газета".

9
Табак
В 2018 году цены на сигареты вырастут из-за планового повышения акцизов. Произойдет это с 1 июля 2018 года: с нынешних 1562 рублей до 1718 рублей за тысячу сигарет.
Читайте также в сюжете: Законы-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров