Анонимность в мессенджерах вне закона: что это значит и чем грозит

Что изменилось для пользователей с принятием нового закона об анонимности в мессенджерах?

11 января 2018, 14:50, ИА Амител

1 января 2018 года в России вступил в силу запрет на анонимность в мессенджерах. Теперь при регистрации приложений для мгновенного обмена сообщениями необходимо указывать свой номер мобильного телефона. Этого требует Федеральный закон "Об информации, информационных технологиях и о защите информации".

Что изменится, для чего это надо и каким будет штраф за нарушения, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Как должны измениться мессенджеры?

Согласно Федеральному закону "Об информации, информационных технологиях и о защите информации", мессенджеры будут идентифицировать своих пользователей. Другими словами, анонимное пользование сервисами запрещено.

Также мессенджеры должны блокировать те сообщения, которые нарушают российское законодательство, и рассылать общественно важную информацию по решению органов власти.

2
Для чего нужен этот закон?

По словам авторов закона, он необходим для усиления безопасности. По словам авторов проекта, в мессенджерах могут появляться террористические группы и вестись спам-атаки. Также приложения для обмена мгновенными сообщениями должны блокировать тексты с рекламой терроризма, наркотиков и детской порнографии.

Сервисы должны будут ограничивать рассылку сообщений по требованию органов государственной власти. Процедуру этого ограничения должно определить правительство.

3
Что-то изменится для пользователей?

До этого можно было зарегистрироваться с помощью электронной почты, то есть практически анонимно. Однако многие приложения просят авторизироваться посредством СМС.

Теперь авторизация через номер телефона будет обязательной для всех. И обмениваться мгновенными сообщениями в сети смогут только те пользователи, которые прошли авторизацию на основании абонентского номера и соответствующего договора.

4
Что считается мессенджером?

Технически - это любой сервис для мгновенного обмена сообщениями. Под определение попадают не только WhatsApp, Viber, Telegram. Это может быть чат в интернет-магазине или с онлайн-консультантом.

Судя по всему, решать, на кого распространяется запрет, будет Роскомнадзор. По предписанию ведомства компании должны будут привести свои сервисы в соответствие с новыми требованиями.

5
А если сим-карта оформлена не на меня, а на другого человека?
Здесь могут возникнуть проблемы. Фактически все нормально: авторизация через СМС, номер телефона введен. Однако сложно проверить, кто действительно владеет этой "симкой".
6
Каким будет штраф, если нарушить закон?

Авторы предложили штрафовать физических лиц на сумму от трех до пяти тысяч рублей, должностных лиц – от 30 до 50 тысяч и юридических – от 800 тысяч до одного миллиона рублей.

Мессенджеры могут заблокировать. Блокировка может быть временной, до устранения нарушений, или "пожизненной".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров