Ипотека под 6%: кто может получить, требования к заемщику и как оформить

С 2018 года в России будет разработана специальная ипотечная программа "Ипотека 6%". Кто может ее получить?

19 января 2018, 07:22, ИА Амител

В 2018 году в России будет разработана специальная ипотечная программа "Ипотека 6%". Об этом в конце 2017 года на заседании координационного совета по разработке национальной стратегии действий государства в интересах детей заявил Владимир Путин. Кто может получить льготную ипотеку, какие требования предъявляют к заемщику и как ее можно оформить, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Ипотека под 6%. Это реально?
Да, это реально. Постановление Правительства РФ № 1711 от 30 декабря 2017 года по условиям льготной ипотеки было опубликовано 10 января 2018 года.
2
Какие условия?

Льготная ипотека предполагает, что государство субсидирует ставку банкам до 6%. Государство определит круг банков, которые примут участие в программе. Далее они должны подать в течение 30 дней с даты опубликования указа специальный пакет документов в Министерство финансов РФ и заявку на участие в программе.

Банкам и АИЖК будут ежемесячно компенсировать часть дохода, которую они потеряли. Финансовые организации будут продавать ипотечные продукты по ставке 6% годовых, а Минфин будет компенсировать банкам недополученный доход. Это разница между рыночной ставкой (сейчас это порядка 10%) и льготной (6%).

После завершения периода субсидирования ставку установят в размере ставки рефинансирования ЦБ на дату оформления ипотеки + 2%. Может быть и меньше по решению банка.

3
Кто может оформить ипотеку под 6%?

Принять участие в программе могут:

- семьи, в которых рождается второй ребенок после 2018 года;

- семьи, в которых рождается третий и последующий ребенок после 2018 года.

Льготная ипотека направлена на увеличение рождаемости, поэтому претендовать на субсидию могут только те семьи, которые планируют рождение малыша в 2018 году и позднее. Если третий ребенок рождается в период действия субсидии, полученной за второго ребенка, то период субсидирования продлевается еще на пять лет после окончания первой субсидии.

Субсидией могут воспользоваться только граждане Российской Федерации. По прогнозу Минфина, в этой программе могут участвовать более 500 тысяч семей.

4
На что обратить внимание?

В ипотечном договоре будет обозначена фиксированная ставка. Но есть важный нюанс: срок субсидирования.

Так, для семьи с двумя детьми (второй ребенок должен родиться после 1 января 2018 года и до 31 декабря 2022 года) период субсидирования составит три года. А вот для семей с тремя и более детьми льготная ставка будет действовать пять лет.

5
Каков срок действия программы?
Программа действует с 1.01.2018 по 31.12.2022.
6
Сколько денег выделено на реализацию?
На реализацию выделено 600 миллиардов рублей.
7
В каком доме можно брать квартиру по льготной ставке?
Ипотечный кредит под 6% будет выдаваться только на новостройку, а также на рефинансирование действующего ипотечного кредита, выданного на подобные цели. На "вторичку" льготная ипотека не распространяется. Также важно, что недвижимость можно покупать только у юридического лица.
8
Какие требования к получению льготной ипотеки?

Для того, чтобы получить ипотеку под 6%, должны быть учтены параметры:

- кредитный договор должен быть заключен в рублях не ранее 01.01.2018 (для нового кредита);

- размер ипотечного кредита не превышает трех миллионов рублей для регионов страны и не превышает восьми миллионов для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей.

- Первоначальный взнос от 20% от стоимости жилья;

- ставка равна 6% на период субсидирования. Она не должна превышать более чем на 2% ставку ЦБ на дату выдачи ипотеки, после окончания периода субсидирования.

- обязательное страхование жизни заемщика и объекта после завершения его строительства;

- платеж аннуитетный. Это вариант, при котором размер ежемесячного платежа остаётся постоянным в течение всего периода кредитования.

9
Как оформить?
Список банков, которые будут выдавать ипотеку под 6%, не определен. Так что полного и подробного алгоритма действий пока что нет. Специалисты говорят, что принцип оформления субсидии должен быть максимально простым: оформляется стандартная ипотека, рождается ребенок, далее в банк предоставляется список документов для получения субсидии. На основании документов банк снижает ставку, а государство компенсирует банку недополученный доход.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров