Подросток ранил четырех человек: что случилось в одной из школ Улан-Удэ

Ученик 9-го класса напал на одноклассников с топором, пострадали четыре человека

19 января 2018, 11:59, ИА Амител

Второе громкое ЧП с участием школьников произошло в Улан-Удэ. Известно, что вооруженный подросток проник в здание учебного заведения и напал на других детей. Что известно о происшествии, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что случилось?
По предварительным данным следствия, в пятницу, 19 января, ученик 9-го класса одной из школ, расположенных в микрорайоне "Сосновый бор" города Улан-Удэ, с топором напал на учеников 7-го класса, а затем при помощи бутылки с воспламеняющейся жидкостью поджег учебное помещение, сообщает сайт СУ СК по Республике Бурятия.
2
Сколько человек пострадало?

В результате нападения пострадали четыре человека: трое учеников и учитель.

"Пострадали четыре человека: одна учительница, двое учеников и сам подросток, устроивший нападение. Все они доставлены в медучреждения", - пишет ТАСС со ссылкой на представителя Минздрава Бурятии.

Однако позже данные были изменены. По уточненной информации, пострадали четверо учеников и учительница. Трое пострадавших находятся в тяжелом состоянии.

3
Сколько было нападавших?

На официальном сайте республиканского Следкома сообщается, что в нападении участвовал один ученик. Однако многие СМИ пишут, что в нападении на школу принимали участие двое подростков.

Также некоторые информационные агентства сообщают о трех нападавших. Сайт РенТВ со ссылкой на "Интерфакс" пишет о том, что трое подростков напали на школу, расположенную в Бурятии.

"Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах пишет, что у нападавшего, возможно, был сообщник, которому удалось скрыться. Другое издание, "Мэш", сообщает о трех нападавших, двое из которых задержаны.

4
Что говорят очевидцы?

Очевидцы говорят, что ученик 9-го класса закинул в один из кабинетов "коктейль Молотова". Далее подросток напал на детей.

"Мой ребенок находился с ранеными детьми в классе. Взрослые вывели из школы половину детей, половина внутри осталась. Раненого ребенка, которого я видела, бросили. Какой-то чужой мужчина возле нее был, голова, говорит, разбита. По нашим данным, ранено двое детей и одна учительница. У девочки, говорят, отсекли пальцы. Ее ударил по голове, рассечена щека. У мальчика ранена рука", — приводит слова матери одной из учениц местное издание "Номер один".

5
Нападавший был серьезно вооружен?
Судя по всему, да. По имеющейся информации, у подростка при себе были топор и бутылки с воспламеняющейся жидкостью.
6

Уголовное дело возбудили?


Да, возбуждено уголовное дело в отношении ученика одной из школ, подозреваемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. "а", "в" ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушение на убийство двух и более лиц, совершенное в отношении малолетних).
7
Подозреваемые действительно задержаны?

По крайней мере, один. По данным сайта Следкома республики, в настоящее время подозреваемый подросток задержан, на месте происшествия проводятся необходимые следственные действия, направленные на обнаружение и изъятие следов преступления, и сбор доказательств.

"В рамках расследования уголовного дела также будет дана правовая оценка действиям (бездействию) работников учебного заведения, на которых лежит обязанность по обеспечению безопасности в школе", - сообщает сайт ведомства.

8
Как выглядит класс после ЧП?
Как выглядит класс после ЧП, можно посмотреть на видео.
9
Это второе ЧП со школьниками за неделю?
Да, в начале недели сообщалось о резне в одной из школ Перми. Двое подростков подрались в здании школы, в результате пострадали более десяти человек.

ЧП в пермской школе: что известно о трагедии к этой минуте

Расследованием уголовного дела о резне в пермской школе займется Главное следственное управление СК РФ

Читайте также в сюжете: Нападения на школы в России

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров