Уравнять в России брак и сожительство: зачем нужна такая инициатива

Что к чему: почему в России предложили уравнять пять лет сожительства с законным браком?

23 января 2018, 12:15, ИА Амител

Член комитета Совета Федерации по экономической политике Антон Беляков внес в Госдуму законопроект, который вводит в Семейный кодекс понятие "фактические брачные отношения". Другими словами, документ должен уравнять официальный брак и сожительство. Зачем нужен законопроект, какую реакцию он вызвал и будет ли принят документ, читайте в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что значит приравнять брак к сожительству?
Это значит, что если пара живет вместе пять лет или у них есть ребенок, то они считаются законными мужем и женой.

Пять лет сожительства хотят приравнять к официальному браку в России

По мнению автора инициативы, институт фактических брачных отношений должен признаваться со стороны государства и быть защищен

2
Что привнесет такая инициатива?
Подразумевается, что сожители смогут владеть совместным имуществом, претендовать на наследство, посещать родного человека в больнице, реанимации и так далее.
3
Как доказать, что мы уже пять лет вместе?
Легко и просто. Должны быть свидетели, которые подтвердят, что вы уже минимум пять лет в отношениях. Также совместное проживание подтверждают общие чеки, договоры, банковские транзакции, фотографии совместного отдыха.
4
Почему зашла речь о такой инициативе?

Антон Беляков ссылается на статистику Минтруда. Ведомство привело данные за 2016 год. Согласно статистике, в 2016-м в России было минимальное количество официально зарегистрированных браков за последние 20 лет.

Сенатор заявил, что россияне не считают штамп в паспорте необходимым условием для создания полноценной семьи и даже не разделяют понятия брака незарегистрированного и брака официального.

Если законопроект примут, то это вызовет весомые юридические последствия. Сейчас можно прожить вместе хоть 20 лет, иметь общих детей, но ни на наследство, ни на раздел имущества при расставании претендовать нельзя.

5
Примут ли законопроект?

Скорее всего, нет. Многие коллеги Белякова и общественные деятели раскритиковали эту идею.

Так, заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству, глава комиссии по совершенствованию Семейного кодекса Елена Мизулина высказалась, что нельзя относиться к браку, семье и разводам с такой легкостью.

По словам Мизулиной, фактический брак очень неустойчивый, порождает много семейно-правовых споров и такие инициативы — это вредительство. "Если мы хотим нанести вред России, то давайте примем такой закон", - добавила она.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров