Кто сидит с ребенком, или Может ли декретные получить муж вместо жены

Законно ли переоформлять декретные на мужа и на какую финансовую поддержку может претендовать мужчина?

29 января 2018, 15:22, ИА Амител

По материалам maratca (www.instagram.com/maratca/)
По материалам maratca (www.instagram.com/maratca/)

Может ли мужчина получать декретные выплаты, на какую поддержку от государства может рассчитывать глава семейства, а какие деньги может получить только женщина, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Декрет декрету рознь?

Для начала надо разобраться, что такое декрет. Существует два определения. Первое - период нетрудоспособности перед родами и после них. Обычно он выдается с 30-й недели беременности и в среднем составляет 140 дней. Этот период оплачивается единовременным пособием.

Также декретом называют отпуск по уходу за ребенком. Он длится от 1,5 до 3 лет. Первые полтора года человек получает пособие ежемесячного типа.

2
На какие деньги мужчина не может рассчитывать?
Мужчине не могут выплатить единовременное пособие. Речь идет о периоде с 30-й недели беременности. Ни при каких обстоятельствах лист нетрудоспособности перед родами мужчинам не подписывается. Следовательно, компенсацию может получить только женщина.
3
Может ли муж получить декретные выплаты?

Мужчина может получить единовременное федеральное пособие за появление ребенка в семье. Супруг имеет право оформить компенсацию на себя. Однако есть одно условие: жена при этом либо работает, либо не оформляет прочие детские выплаты на свое имя.

Такая практика уместна в семьях, где зарплата жены намного больше, чем у мужа.

4
Может ли муж на работе получить декретные?

Речь идет о ежемесячных выплатах. Другими словами, это запрос отпуска по уходу за ребенком с соответствующей финансовой поддержкой.

Российское законодательство этого не запрещает, значит, мужчина может пойти в отпуск по уходу за ребенком. Здесь надо учесть важный момент: все остальные детские выплаты лучше также оформлять на супруга. Он не сможет работать до тех пор, пока ребенку не исполнится полтора года или три.

Получается, что мужчина сидит дома с ребенком, а женщина берет на себя роль кормильца семьи и главного добытчика.

5
Могут ли уйти в декрет оба родителя?

Теоретически да. По закону в отпуск по уходу за ребенком может уйти только один родитель. Кроме того, при оформлении пособий от государства (или работодателя) придется брать справку с места работы второго родителя о неполучении финансовой помощи, связанной с родами. Без этого в оформлении выплат откажут.

Если муж хочет оформить пособие на себя, но с малышом будет сидеть жена, то женщина не должна официально работать. Тогда супруг сможет ради выгоды оформить на себя декрет, а находиться с ребенком будет жена.

Этот вариант подходит тем, кто не нуждается в деньгах или работает неофициально. Потому что в противном случае обеспечение семьи станет проблемой.

6
Какие выплаты положены безработным?
Даже при отсутствии трудоустройства один из супругов имеет право на выплаты по уходу за ребенком и на единовременное пособие по родам.
7
В каких организациях оформляют детские пособия?

За выплатами по декрету трудоустроенные граждане должны идти к своему работодателю. Региональные компенсации оформляются в МФЦ, а также с помощью специалистов социальной защиты населения.

Неработающие родители должны обращаться за услугами социальной защиты либо подать запрос в многофункциональный центр региона. Также для получения маткапитала необходимо обратиться в Пенсионный фонд России.

8
Какие документы нужны мужчине для оформления пособий?

Чтобы мужчина смог оформить на себя выплаты, необходим пакет документов:

- удостоверение личности;

- справка о доходах с места работы;

- трудовая книжка (и жены в том числе);

- заявление на получение пособий;

- свидетельство о рождении ребенка;

- справка с места работы жены (или с биржи труда/из вуза) о том, что супруга не получает никаких пособий за малыша;

- выписка о рождении установленной формы (выдается в ЗАГС);

- реквизиты банковского счета/карты/сберкнижки, на который производится зачисление денег;

- выписки, подтверждающие прописку ребенка.

Если мужчина официально трудоустроен, то может предъявить работодателю свой СНИЛС. Безработным при оформлении декретных денег СНИЛС не требуется.

9
Документы собрали, что дальше?
Дальше надо обратиться в МФЦ либо к работодателю. Работодатель или государство самостоятельно начнет переводить положенные деньги на указанный счет после тщательной проверки документов.
10
В каком случае могут отказать в пособии?

Отказ возможен, если:

- один из родителей уже получает детские компенсации;

- заявитель принес неполный пакет документов/подделки;

- не соблюдены законодательные условия для получения пособий (например, отец просит компенсацию в виде декрета 140 дней).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров