Космическое зрелище: что нужно знать о полном лунном затмении 31 января

Портал Amic.ru рассказывает, во сколько жители Алтайского края и краевой столицы смогут увидеть это прекрасное явление

31 января 2018, 11:26, ИА Амител

Фото: timeanddate.com

Полное лунное затмение произойдет вечером 31 января — жителям Алтайского края на этот раз повезло, поскольку они смогут наблюдать этот процесс в полной мере. О том, когда следует смотреть на небо, чтобы не пропустить космическое зрелище, рассказываем в нашей рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Во сколько произойдет лунное затмение?
Полное лунное затмение жители нашего региона смогут наблюдать 31 января в 20:26 по местному времени. В динамике этот процесс можно будет наблюдать в Барнауле в период с 20 до 22 часов местного времени. Следует отметить, что жителям края на сей раз очень повезло — дело в том, что от самого начала до конца затмение будет видно именно на территории Сибири и на Дальнем Востоке. На остальной территории России можно будет увидеть лишь различные фазы этой космической мистерии.
2
Что будет видно во время затмения?

Луна приобретет красноватый цвет. Во время полной фазы данного затмения произойдёт соединение Луны и углеродной звезды X Рака. Большинство углеродных звёзд при наблюдении в телескоп выглядят красными и оранжевыми. Поэтому данное соединение — Луны красного цвета и углеродной звезды — может выглядеть весьма впечатляющим.

Судя по установившейся в крае ясной погоде, наблюдать затмение можно будет и невооруженным глазом. Так что и тут жителям региона везет.

3
Можно ли полюбоваться на затмение через телескоп?
Да, конечно, если он у вас есть.
Кроме того, с 19:00 до 22:00 у входа в корпус №1 Алтайского государственного педагогического университета (проспект Социалистический, 126) организуют публичные астрономические наблюдения полного лунного затмения — здесь установят телескоп для всех желающих.
4
А будут ли еще затмения в этом году?

Да! Всего в системе Земля-Луна-Солнце в этом году будет три частных солнечных (февраль, июль и август) и два полных лунных затмения (январь и июль).

В Барнауле еще одно полное лунное затмение можно будет наблюдать в ночь на 28 июля в 02:22 по местному времени. Кроме того, горожане смогут насладиться частным солнечным затмением 11 августа в 16:47 по местному времени.

Жители Алтайского края смогут увидеть 31 января полное лунное затмение

Невооруженным глазом увидеть удивительное явление можно будет при условии безоблачной погоды

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров