Что такое "кремлевский список", кто в него попал, а главное – почему

Минфин США представил "кремлевский доклад". Что это за документ, кто в него попал и что все это значит?

31 января 2018, 11:41, ИА Амител

Минфин США составил "кремлевский доклад". В документе приведен список фамилий 210 россиян, против которых Америка может ввести санкции. Рассказываем, что такое "кремлевский список", кто в него попал и почему.

1
Что такое "кремлевский список"?
Это документ, где приведены имена 210 россиян, против которых США могут ввести санкции.
2
Как определяли, кого внести в "кремлевский список"?
Главные критерии для попадания в список – степень влияния на экономику страны и близость к главе нашего государства Владимиру Путину. 
3
Кто попал в список?

В документе перечислены фамилии 210 россиян. Это чиновники, парламентарии и "олигархи". "Олигархами" называют тех, чей капитал составляет более миллиарда долларов. Таких оказалось 96 человек. В основном это участники российского списка Forbes. 

Чиновников и парламентариев в списке чуть больше половины - 114 человек, остальные 96 - миллиардеры.

4
Фамилии россиян, которые попали в "кремлевский список"

Мы не будем перечислять все 210 фамилий. Скажем, что в списке значится глава администрации президента Антон Вайно, его замы: Сергей Кириенко, Алексей Громов. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, помощник главы государства Владислав Сурков.

Также в списке премьер-министр Дмитрий Медведев, спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко, глава "Роснефти" Игорь Сечин, глава "Газпрома" Алексей Миллер, руководитель Сбербанка Герман Греф, глава ФСБ Александр Бортников.

Среди всем известных фамилий есть и мэр столицы Сергей Собянин, губернатор Санкт-Петербурга Георгий Полтавченко, генпрокурор России Юрий Чайка, глава Следственного комитета Александр Бастрыкин.

Олигархи, которые попали в "кремлевский список": Роман Абрамович, Владимир Потанин, Михаил Фридман, Сулейман Керимов, Петр Авен, Аркадий и Борис Ротенберги, Геннадий Тимченко, Олег Тиньков, Аркадий Волож, Михаил Прохоров и другие.

Полный список можно посмотреть по ссылке.

5
Позиция России
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков высказал мнение, что с помощью так называемого кремлевского доклада Вашингтон пытается поссорить Путина с российской бизнес-элитой, его подготовка - "это прямая и очевидная попытка приурочить какие-то действия к выборам так, чтобы оказать на них влияние", приводит его слова ТАСС.

Минфин США представил Конгрессу "кремлевский доклад" с 210 именами

В документ внесены имена 114 крупных чиновников РФ, руководителей госкомпаний и 96 олигархов

6
Реакция российских чиновников

Мэр Москвы Сергей Собянин на своей странице в социальной сети написал, что в "кремлевский доклад" аккуратно внесли всю политическую и экономическую элиту страны.

"Было бы очень странно, если бы не включили и мэра столицы. На Западе Россию не любили во все времена, но до таких списков не могли додуматься даже в самые худшие периоды истории. Подобные меры не раскалывают, а объединяют. Приводят к результатам, противоположным тому, к чему стремились авторы", - написал Собянин.

Председатель Комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев на своей странице в Facebook высказался, что "первое ознакомление с "американским списком", переданным вчера Минфином в Конгресс, создаёт (во всяком случае, в его "политической" части) устойчивое ощущение того, что спецслужбы США, отчаявшись найти обещанный и, главное, доказуемый компромат на российских политиков, просто переписали кремлевский телефонный справочник. Там все без исключения "по списку" из всех "по списку" руководящих российских структур".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров