Пустят ли в Корею российских спортсменов, которых оправдал суд накануне Олимпиады

Точку в деле должна поставить комиссия МОК по допуску спортсменов, ее вердикт будет вынесен до открытия Игр - 9 февраля

02 февраля 2018, 12:22, ИА Амител

Фото: liter.kz
Фото: liter.kz

1 февраля Спортивный арбитраж (CAS) в Лозанне удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов, которые ранее были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах. Наказание для еще 11 атлетов из России смягчено. Разбираемся в том, что все это значит. 

1

Почему россияне подали апелляции на предыдущее решение МОК и что им грозило в случае неудачи?

По итогам расследования профессора Макларена, посвященного манипуляциям с антидопинговыми процедурами во время зимних Олимпийских игр в Сочи, дисциплинарная комиссия МОК признала 43 российских спортсмена виновными в нарушениях антидопинговых правил в ходе соревнований, после чего дисквалифицировала их с аннулированием результатов выступлений во всех дисциплинах в Сочи и лишением завоеванных наград. Спортсмены также были пожизненно отстранены от выступлений на Играх. В конце декабря 2017 года все атлеты, кроме одного (Максим Белугин, бобслей), подали апелляции в CAS.

2
Какие конкретно спортсмены были полностью оправданы?
Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина (бобслей); Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова (скелетон); Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева (лыжи); Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев, Артем Кузнецов (коньки), Татьяна Иванова, Альберт Демченко (сани), Екатерина Лебедева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина, Екатерина Смоленцева (хоккей).

Читайте также: Fair play: спортивный арбитраж отменил санкции против 28 олимпийцев-россиян

3

Сколько всего медалей вернули России за Игры в Сочи в 2014 году?

Девять. Два золота (скелетон и лыжи), шесть серебряных наград (три - в лыжах, две - в санном спорте и одну у конькобежцев), одну бронзу (в скелетоне).

Читайте также: Сколько медалей выиграют россияне на зимних Играх-2018: прогноз от Amic.ru

4

Сколько наград у нас до сих пор отнято по итогам домашней Олимпиады?

Четыре медали — по два золота и серебра, тем не менее Россия после решения CAS вернула себе первое место в общекомандном зачете: на счету РФ теперь после всех судебных тяжб 11 золотых, по 9 серебряных и бронзовых наград.
5

Означает ли решение CAS, что все 28 оправданных спортсменов теперь допущены до Олимпиады в Пхенчхане?

Нет. Решение CAS не означает, что все оправданные спортсмены будут автоматически допущены на Игры-2018. Решение об их участии будет принимать комиссия МОК по допуску, которая опирается на 17 критериев. Ранее она без объяснения причин не пустила на Олимпиаду биатлониста Шипулина, лыжника Устюгова и шорт-трекиста Ана. Поэтому ожидать можно чего угодно. Тем не менее оргкомитет Олимпиады готов расширить квоты для оправданных российских спортсменов.

Читайте также: Опубликованы эскизы новой формы олимпийской сборной России

6

Как отреагировал Запад на такое решение со стороны CAS?

Крайне негативно. Вот лишь самые мягкие цитаты из того, что вчера было сказано в адрес России, ее спортсменов и суда, который вынес такое решение.

Глава Антидопингового агентства США (USADA) Трэвис Тайгарт: "Беспрецедентное нападение России на честную игру подрывает доверие общества к олимпийскому движению. Эти случаи в преддверии Олимпийских игр несправедливы, и поэтому целостность Игр подорвана. Все это жутко воняет, а кошмар для чистых спортсменов продолжается. Это должно измениться".

Канадский саночник Сэм Эдни: "Пишу этот твит, который все должны увидеть. Сегодня очень-очень-очень темный день для Олимпиад и очень-очень-очень темный день для всего чистого спорта. Если такой еще существует".

Американская скелетонистка Кэти Юлендер: "Я всегда верила и работала на благо стройности олимпийского движения. Я делала это с честью и уважением к соперникам. Я верю, что спорт помогает миру. А тут есть одна нация, которая уничтожала пробирки, чтобы выиграть медали. И теперь мы дали им возможность уйти от заслуженного наказания. Это не просто медали, это дух и чистота всего спорта".

Джим Уолден, адвокат бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории и информатора ВАДА Григория Родченкова: "Правда Родченкова подтверждена судебными доказательствами, показаниями других осведомителей, а также недавно восстановленными данными из секретной базы Московской антидопинговой лаборатории, в которой фигурировали тысячи грязных тестов. Это решение означает не только минимальное наказание для некоторых спортсменов, но и позволяет большинству выйти из "тюрьмы" бесплатно".

7
С кого суд вчера снял санкции частично и что это значит?

Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин (бобслей), Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко (лыжи), Галина Скиба, Анна Шибанова, Инна Дыбанюк (хоккей).

Суд согласился с тем, что эти спортсмены нарушили антидопинговые правила. Тем не менее пожизненное отстранение от Олимпиад для этих 11 атлетов заменено одноразовой дисквалификацией – ближайших Игр. То есть через 4 года, в Пекине-2022, они смогут выступить. Хотя не факт, что кто-то из наказанных продолжит выступать еще четыре года.

8

Как будет развиваться ситуация дальше?

В ближайшей перспективе Россия может потребовать отмены лишения флага и гимна на Играх в Южной Корее, а оправданные спортсмены могут подать иски о материальной компенсации за моральный ущерб и пропуск соревнований в период временного отстранения.

Читайте также: Путин извинился перед российскими олимпийцами: "Простите нас"

9
Есть ли шансы у тех россиян, кто ранее уже отбыл наказание за допинг и теперь чист, поехать в Корею?

Да, шанс есть. Ожидается, что сегодня, 2 февраля, швейцарский гражданский суд примет решение по 6 россиянам, которые не были допущены до Олимпийских игр в Пхенчхане из-за отбытых в прошлом допинговых дисквалификаций. Это конькобежцы Денис Юсков, Павел Кулижников, прыгун с трамплина Дмитрий Васильев, представительница шорт-трека Татьяна Бородулина, а также биатлонисты Ирина Старых и Александр Логинов. Эти спортсмены могут выступать на международных соревнованиях, но по решению МОК не получили приглашения на Игры-2018.

Читайте также в сюжете: Олимпиада-2018 в Пхёнчхане

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров