В чем дело: МОК не пустил на Олимпиаду оправданных CAS россиян

Чем МОК объяснил свое решение и сколько участников от России в итоге едет на зимние Игры?

05 февраля 2018, 14:51, ИА Амител

Специальная комиссия отказала россиянам в участии в Олимпиаде в Корее. Речь идет о спортсменах и тренерах, которые ранее одержали победу в Спортивном арбитражном суде.

1
Кому запретили ехать в Корею?

МОК отказал в допуске на Олимпиаду Александру Третьякову, Елене Никитиной, Марии Орловой (скелетон). В лыжных гонках не смогут побороться за олимпийские медали Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Александр Бессмертных, Евгения Шаповалова, Наталья Матвеева. Что касается конькобежного спорта, то в Корею не едут Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Артем Кузнецов. Также МОК запретил участие представителю санного спорта Татьяне Ивановой. В Корею не едут два тренера: Альберт Демченко (санный спорт) и Сергей Чудинов (скелетон). Отказано в участии 13 спортсменам и двум тренерам.

2
Почему МОК отказал россиянам, которые одержали победу в Спортивном арбитражном суде?

Олимпийские чиновники в своем решении особо отметили, что выигрыш в CAS совсем не значит, что все эти российские спортсмены сняли с себя подозрения в применении допинга.

"Решение было принято на основании рекомендаций комиссии по рассмотрению заявок. После подробного анализа, проведенного комиссией, ее члены отметили наличие дополнительных элементов и/или доказательств, которые комиссия МОК под руководством Дениса Освальда не могла рассмотреть, поскольку не имела доступа к данным", - заявляют в МОК.

3
Кого из российских претендентов на золотые медали не допустили до Олимпиады?

Среди тех, кому запрещено участвовать, десять спортсменов, которых можно назвать одними из главных претендентов на золото Игр. Это шестикратный олимпийский чемпион по шорт-треку Виктор Ан, олимпийский чемпион по биатлону Антон Шипулин, двукратный чемпион мира в лыжных гонках Сергей Устюгов, конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин.

4
Сколько в итоге российских спортсменов не допустили до Игр?
Сборная России потеряла 111 претендентов на участие в Играх в Пхёнчхане. В итоге в Корею едут 168 атлетов из России.

Читайте также в сюжете: Олимпиада-2018 в Пхёнчхане

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров