Черный прямоугольник, или Почему на YouTube перестали запускаться ролики

Сбои в работе или блокировка Роскомнадзора: что случилось с популярным видеохостингом

15 февраля 2018, 14:31, ИА Амител

Начиная с 14 февраля российские пользователи YouTube заметили странные сбои в его работе: вместо некоторых роликов был просто черный прямоугольник. Что же случилось с видеохостингом и не запретили ли его, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что произошло с YouTube?
Ресурс претерпевает определенные сбои в своей работе. Часть пользователей лишилась возможности включать видеоплеер при просмотре роликов, вместо них на экране появляется черный прямоугольник. Эта ситуация сохраняется в течение двух дней. При этом то, каким браузером вы пользуетесь, не имеет никакого значения. Обновление страницы также не помогает.
Стоит отметить, что коснулось это только пользователей видеохостинга из России, в других странах ролики запускаются в обычном режиме. Кроме того, данные трудности заметили лишь пользователи ПК, на мобильных устройствах накладок нет.
2
Версии
Первое, что предположили пользователи YouTube, - его заблокировал Роскомнадзор. Но пока от ведомства никаких официальных комментариев по этому поводу не поступало. Как пишет Информационно-аналитический бизнес-портал КИБ, эксперты предполагают, что виной всему стала не блокировка хостинга, а запрет некоторых рекламных сайтов среди его партнеров. Так что паниковать пока не стоит.
3
И как быть?
Ждать и пока смотреть ролики с мобильных устройств и через фирменное мобильное приложение для смартфонов. Кроме того, если у вас не открылся тот или иной ролик, попробуйте переключиться на другой, а после вернитесь к исходному, в редакции Amic.ru это сработало.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров