Когда избранный президент России вступит в должность

И когда станут известны окончательные итоги выборов

19 марта 2018, 10:22, ИА Амител

Фото: novved.ru
Фото: novved.ru

Выборы прошли, что дальше? А дальше, после выборов 18 марта 2018 года, следует подведение итогов и официальное вступление в должность президента. И, кстати, Владимир Путин пока остается президентом, избранным в 2012-м году. Рассказываем, что и как произойдет.

1
Когда подведут официальные итоги выборов?

Имя нового президента страна уже знает - Владимир Путин. По предварительным результатам он набрал 76,6% голосов избирателей. Второе место занял Павел Грудинин с его 11,8%. Это не окончательные результаты, но вряд ли они будут разительно отличаться от официальных итогов.

До 20 марта итоги предстоит подвести Территориальным избирательных комиссиям. До 23 марта результаты определят на уровне регионов. Официальные же итоги будут подведены к 29 марта 2018 года.

Официальный протокол об итогах выборов будет подписан и опубликован в течение трех дней с подведения итогов.

2
Какой кандидат считается избранным?

Избранным считается кандидат, который по итогам выборов наберет более 50% голосов проголосовавших избирателей.

Если бы ни один кандидат не набрал более 50% голосов, было бы много нарушений на выборах и при подсчете голосов, если итоги голосования признали бы  недействительными, то и выборы признаются недействительными. Сейчас об этом речь не идет.

Читайте также: Как проголосовать на выборах президента России в другой стране

3
Когда избранный президент вступит в должность?

По закону, новый президент вступает в должность, когда предыдущий отработал на посту ровно шесть лет (со дня вступления в должность).

По итогам выборов президента 4 марта 2012 года победителем стал Владимир Путин. Официально он вступил в должность 7 мая 2012 года. То есть новоизбранный президент Владимир Путин должен вступить в должность сразу после 7 мая 2018 года.

Читайте также: Как проголосовать на выборах президента 18 марта без прописки

4
В каком случае возможны повторные выборы?

Повторные выборы назначаются, если по итогам выборов ни один кандидат не набрал более 50% голосов избирателей. ЦИК принимает решение назначить повторное голосование по двум зарегистрированным кандидатам, получившим наибольшее число голосов избирателей.

Проводится оно через 21 день со дня первого голосования.

Читайте также в сюжете: Выборы президента - 2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров