Кто такой физик Стивен Хокинг, чем он болел и чем знаменит

О смерти известного британского физика-теоретика Стивена Хокинга сообщили представители его семьи

14 марта 2018, 12:51, ИА Амител

О том, что скончался известный британский физик Стивен Хокинг сообщила вещательная корпорация BBC со ссылкой на семью Хокинга. Всемирно признанному популяризатору науки было 76 лет. О том, чем болел физик, а также какие открытия совершил и его биографию читайте в материале Amic.ru.

1
Биография Стивена Хокинга

Стивен Уильям Хокинг родился 8 января 1942 года в Оксфорде, Великобритания. Его родители работали медиками. Отец Фрэнк занимался научно-исследовательской деятельностью, мать Изабель занимала должность секретаря медицинского учреждения.

Стив был не единственным ребенком в семье. Он рос в компании двух сестёр и сводного брата Эдварда, которого усыновила семья Хокингов.

После окончания средней школы он поступил в Оксфордский университет, в 1962-ом году получил степень бакалавра.

Уже спустя всего два с половиной года, в 1966 году, Стивен стал одним из первых докторов философии колледжа Тринити-Холл при Кембриджском университете.

2
Что за болезнь была у Хокинга?

В детстве он был здоровым ребенком, не болел даже в подростковом возрасте.

Однако в молодости ему поставили страшный диагноз – боковой амиотрофический склероз. Симптомы заболевания развивались с огромной скоростью.

Из-за болезни Стивен стал полностью парализованным. Но даже в инвалидном кресле он не останавливался в умственном развитии. Будущий ученый с мировым именем занимался самообразованием, изучал научную литературу, посещал семинары.

В 1974 году он получил постоянное членство в Лондонском королевском обществе.

Я понятия не имею, какой у меня IQ: лучшие фразы гения Стивена Хокинга

Выдающийся британский физик-теоретик и популяризатор науки скончался в возрасте 76 лет

3
Осложнения болезни

В 1985 году Стивен Хокинг перенес операцию на гортани из-за осложнившейся пневмонии. После этого ученый полностью перестал разговаривать. На помощь пришли его друзья - инженерами Кембриджского университета. Они специально для Стивена разработали синтезатор речи.

У Хокинга осталась подвижной только мимическая мышца щеки. Сенсор, который был установлен напротив этой мышцы, помог ученому в управлении компьютером, с помощью которого он общался с окружающими.

4
Подвиг Хокинга
Учены, будучи полностью парализованным, согласился испытать на себе условия пребывания в невесомом пространстве. Он совершил полет на специально оборудованном летательном аппарате. Это событие произошло в 2007 году и полностью изменило представление Стивена Хокинга об окружающем мире. Ученый поставил себе цель – покорить космос не позднее 2009 года.
5
Хокинг и физика

Основная специализация Стивена Хокинга – космология и квантовая гравитация. Он исследовал термодинамические процессы, возникающие в кротовых норах, чёрных дырах и тёмной материи. Его именем названо явление, описывающее и характеризирующее "испарение черных дыр" - "излучение Хокинга".

В 1997 году Стивен Хокинг заключил пари с Кипом Торном против Джона Филиппа Прескилла. Это стало началом в революционном исследовании Стивена Хокинга, с докладом о котором он выступил на специальной пресс конференции 2004 года.

Он оспорил мнение его коллеги о том, что в волнах, которые излучают чёрные дыры, есть некая информация, которую невозможно расшифровать. Хокинг возразил ему, опираясь на собственные исследования 1975 года, что подобную информацию нельзя обнаружить, потому что она попадает в Вселенную, параллельную нашей.

И в 2004, на конференции по космологии в Дублине, Хокинг представил новую революционную теорию о природе черной дыры, признав правоту своего оппонента Прескилла. В своей теории Хокинг заключал, что в черных дырах информация не исчезала без следа, но значительно искажалась, и однажды она покинет дыру вместе с излучением.

6
Награды
Стивен Хокинг награжден огромным количеством наград и премий за свои научные открытия. Он получил Медаль Эйнштейна (1979), Орден Британской империи (1982), Орден Кавалеров Почета (1989), Премия по фундаментальной физике (2013) и другие признания.
7
Личная жизнь

В 1965 году Хокинг женился на Джейн Уайлд, в браке у них родились сыновья Роберт и Тимоти и дочь Люси.

Отношения Стивена с супругой постепенно ухудшались. В 1990 году они стали жить раздельно. После развода с Джейн в 1995 году Хокинг женился на своей сиделке, Элайн Мэйсон, с которой прожил 11 лет. В октябре 2006 года они также развелись.

8
Причина смерти
В настоящее время причина смерти неизвестна, она будет названа позднее. Представитель семьи отметил, что ученый умер во сне в своем доме в Кембридже.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров