Что такое лихорадка денге, чем она опасна и где ей можно заразиться

Рассказываем, что такое лихорадка денге, которой заболел в Таиланде барнаулец Герасим Григорьев

21 марта 2018, 11:53, ИА Амител

Фото: easythai.ru
Фото: easythai.ru

Таиланд - один из лидеров направлений для отдыха среди жителей Барнаула и Алтайского края. Туристы любят этот курорт за неплохой сервис и относительно недорогую стоимость путевок. Однако эта страна не всегда безопасна для путешественников. Барнаулец Герасим Григорьев сейчас находится в больнице в Таиланде. Молодой человек заразился лихорадкой денге, сейчас он в коме, его состояние врачи оценивают как стабильно тяжелое.

Что такое лихорадка денге, чем она опасна и где ей можно заразиться, читайте в рубрике вопрос-ответ.

1
Что такое лихорадка денге?
Это острое вирусное заболевание. Еще ее называют костоломной, суставной, пятидневной, лихорадкой жирафов, финиковой болезнью.

2
Как ей можно заразиться?
Источником инфекции является больной человек, обезьяны и летучие мыши. Передачу инфекции от больного человека осуществляют комары.
3
Где чаще всего встречается?

Встречается преимущественно в странах Южной и Юго-Восточной Азии, Африки, Океании и Карибского бассейна.

Отмечается, что в год этой болезнью заражаются примерно 50 млн человек.

4
Симптомы лихорадки денге?

Симптомы лихорадки явные. Это высокая температура, тошнота, сыпь, головные и поясничные боли, увеличение лимфатических узлов.

Иногда развивается геморрагический вариант лихорадки. Это когда из-за коллапса кровеносных сосудов у человека происходят сильные внутренние кровотечения. Симптомы денге обычно появляются через неделю после укуса инфицированным комаром. Иногда инкубационный период составляет от двух до четырех дней. В отдельных случаях до 12 дней.

Страховка для выезда за границу: что она дает и какая медпомощь положена

Первым делом: зачем нужна страховка для выезда за границу и какую медпомощь она гарантирует

5
Какие осложнения возможны при лихорадке денге?

Лихорадка денге может вызвать инфекционно-токсический шок, энцефалит, менингит, привести к развитию психоза, полиневрита, пневмонии, паротита и отита.

6
Как лечат?

Больных обязательно госпитализируют в стационар. Назначают болеутоляющие препараты и антигистаминные (противоаллергические) препараты, витамины. Показаны строгий постельный режим и обильное питье.

Если же у человека геморрагическая форма заболевания, то назначают инфузионную терапию, введение плазмы и плазмозаменителей (в тяжёлых случаях), глюкокортикоиды (в тяжёлых случаях), кислородотерапию и препараты, которые повышают свертываемость крови.

7
Как защититься от лихорадки?

Всем отдыхающим необходимо пользоваться репеллентами. В помещениях должны быть дополнительно устанавлены противомоскитные сетки и противокомариные пологи над кроватями.

Надевать максимально закрытую одежду. Ее также стоит дополнительно обработать средствами от комаров.

8
Причины вспышек лихорадки денге?
Длительная жара, повышенная влажность и проливные дожди способствуют распространению насекомых, которые переносят вирус.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров