Почему первый день Страстной недели называется Чистым понедельником

Какого числа в 2018 году Чистый понедельник и что надо делать в этот день?

02 апреля 2018, 11:40, ИА Амител

Первый день Страстной недели принято называть Чистым понедельником. Откуда пошла такая традиция и как правильно проводить этот день, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Какого числа в 2018 году Чистый понедельник?

Изначально Чистым понедельником называли первый день Великого поста. В 2018 году этот день пришелся на 19 февраля. Люди убирали свои дома после Масленицы. Таким образом они настраивали себя и свой быт на Великий пост, избавлялись от духа праздника и очищались перед вступлением в пост.

Но на 2 апреля 2018 года также приходится Чистый понедельник.

2
Тогда почему первый день Страстной недели называется Чистым понедельником?

Эта традиция пришла из Советского Союза. В советское время люди окрестили Чистым понедельником первый день Страстной седмицы.

Это также связано с народной традицией в последнюю неделю Великого поста убирать свое жилище перед предстоящим праздником Пасхи.

Однако на Страстной неделе принято убирать дома в Чистый четверг. А понедельник, согласно церковной традиции, называется Великим. И главный смысл этого дня не в уборке, а прежде всего в воспоминании о конкретных евангельских событиях, в переживании их в своем сердце, в молитвенном сосредоточении.

3
Как правильно проводить Великий (Чистый) понедельник?

В Великий понедельник, как и в любой день на Страстной неделе, верующие ходят в церковь. В Великий понедельник Церковь вспоминает ветхозаветного патриарха Иосифа и евангельский рассказ о бесплодной смоковнице, а также притчу о злых виноградарях.

Каждый день Страстной недели Великого поста посвящен воспоминаниям о последних днях пребывания на земле Иисуса Христа. Церковь именует эти дни Страстными или Великими, каждый из них посвящен воспоминаниям об особых событиях.

Какого числа Чистый четверг в 2018 году и что нельзя делать в этот день

Какое значение этот день имеет в христианском календаре

4
О чем повествует притча о злых виноградарях?
В евангельском отрывке о проклятой смоковнице сказано, что Христос, желая утолить голод, подошел к дереву, однако не обнаружил на нем ни одного плода. За это растение было проклято. Бесплодная смоковница стала символом грешной души, которая не приносит духовных плодов (покаяния, истинной веры, молитвы, добрых дел). А в притче злые виноградари – это фарисеи и книжники, которые в итоге убили Сына Хозяина виноградника.
Читайте также в сюжете: Пасха-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров