Какие хозпостройки на приусадебных участках не облагают налогом

Какие хозяйственные постройки на приусадебном участке не являются объектом налогообложения?

09 апреля 2018, 12:03, ИА Амител

Платить ли налог за теплицу? А за баню или сарай? Рассказываем, какие хозяйственные постройки на приусадебном участке не облагают налогом на имущество физлиц.

1
О каких вообще постройках идет речь?
Речь идет о тех сооружениях, которые находятся на участках для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Госдума во втором чтении поддержала продление "дачной амнистии"

По предварительным расчетам, амнистией не успели воспользоваться порядка 1 миллиона человек

2
Что не является хозпостройками?
К хозяйственным постройкам не относятся дома, жилые строения и гаражи.
3
А что считается хозпостройками?
Это сараи, теплицы, уличные туалеты, беседки и так далее.
4
Что не облагается налогом на имущество физлиц?

Если площадь постройки менее 50 кв. м, то налог с нее не взимается. Однако есть условие: собственник обратился в налоговый орган за предоставлением соответствующей налоговой льготы.

"При этом льгота применяется только для одной хозпостройки (независимо от ее расположения в пределах страны), не используемой в предпринимательской деятельности", - разъясняет ФНС.

Ведомство также уточняет, что постройки, которые не внесены в Единый госреестр недвижимости (теплицы, хозблоки, навесы, некапитальные строения, временные сезонные сооружения и тому подобное), не являются объектом налогообложения.

5
Порядок обращения за налоговыми льготами же упростили?

Да. Теперь льготники могут (это не обязанность) вместе с заявлением представить документы, подтверждающие право на льготу. Если такие документы не представлены, налоговый орган по информации, указанной в заявлении, сам запрашивает сведения у уполномоченных органов, а затем информирует налогоплательщика.

"Хозпостройки, не попадающие под действие льгот, в том числе площадью более 50 кв. м, облагаются налогом в общем порядке на основании поступившей в налоговые органы информации о зарегистрированных правах физлиц на такие объекты", - подчеркивает ФНС.

Эти сведения налоговые органы получают из Росреестра и от нотариусов при оформлении прав на наследство.

6
А если площадь хозпостройки более 50 кв. м?

Хозпостройки площадью свыше 50 кв. м облагают налогом в размере 0,1% от налоговой базы, исходя из кадастровой стоимости объекта налогообложения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров