Иммунизация: кто может привиться, сколько это стоит и хватит ли вакцины

По словам медиков, в последнее время стало больше родителей, которые отказываются от прививок по религиозным убеждениям

24 апреля 2018, 13:31, ИА Амител

С 23 по 29 апреля проходит Европейская неделя иммунизации. За этот период в Алтайском крае планируют привить около 16 тысяч человек. Хватит ли всем желающим вакцины, какие ставят прививки и надо ли за них платить деньги, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что надо сделать?

Врачи говорят, что на этой неделе родителям надо пересмотреть отводы, отказы, которые у них есть по различным убеждениям, и вместе с доктором принять правильное решение. Правильное решение - это пойти и поставить необходимые прививки.

"Европейская неделя иммунизации проходит не первый год. Это приверженность к профилактическим прививкам. В этом году Европейская неделя иммунизации проходит под лозунгом "Вакцины приносят пользу". На территории Алтайского края работают все поликлиники", - рассказала порталу Amic.ru заведующая отделением иммунопрофилактики краевого центра эпидемиологии Краевой клинической больницы Елена Столярова.

2
Где будут ставить прививки?

Во всех поликлиниках Алтайского края.

3
Какие прививки ставят?
"Ставят все прививки в рамках национального календаря профилактических прививок. Это стандартные прививки. В том числе и по эпидпоказаниям. Это вакцинация против клещевого энцефалита, иммунизация против туляремии. Также вакцинация против кори, краснухи, паротита, коклюша, дифтерии, столбняка и гепатита", - рассказала Елена Столярова.
4
Вакцины хватит?

Во всех поликлиниках края вакцина есть в достаточном количестве.

"Все поликлиники – и детские, и взрослые – обеспечены вакциной в полном объеме", - подчеркнула Столярова.

5
Это бесплатно?
Вакцинация проводится бесплатно и для родителей, и для детей, говорят врачи.
6
А вакцина от клещевого энцефалита тоже бесплатна?

Иммунизация от клещевого энцефалита в рамках краевого бюджета проводится бесплатно только детям до 14 лет.

Взрослые прививаются за свой счет или за счет средств работодателя.

Куда сдать клеща на исследование и сколько стоит вакцина иммуноглобулина

Куда сдать клеща жителям Барнаула на исследование и сколько стоит вакцина иммуноглобулина, если у вас нет страховки?

7
Привить от клеща или застраховать?
"Иммуноглобулин детям до 14 лет ставится бесплатно за счет регионального бюджета. Но я считаю, что ребенка лучше привить от клещевого энцефалита, чем вводить ему иммуноглобулин. Его в течение сезона мы можем вводить один-два раза. А вакцина защищает долгие годы, если соблюдать схему иммунизации", - считает эксперт.
8
Опасно не прививать детей?

Родители рискуют жизнью ребенка, говорит Столярова. "Если ребенок заболеет полиомиелитом… Это острый вялый паралич, инвалидизация. Если ребенок перенесет корь в детстве, то ничего страшного не произойдет. Если он перенесет ее в более взрослом возрасте, то могут быть осложнения", - отмечает спикер.

В Алтайском крае медики давно не сталкивались с дифтерией, но это не значит, что опасности нет. Иммунная прослойка в регионе составляет более 95%, поэтому нет заболеваемости. Но это благодаря иммунизации, подчеркивают врачи.

9

А могут быть осложнения после прививок?

Вакцина - это чужеродный агент, который вводится в организм, говорят врачи. Поэтому может быть местная реакция на введение препарата, например, повышение температуры тела. Реакция может быть и более выраженной. Перед вакцинацией надо посетить терапевта или педиатра и только потом отправляться на прививку.

"На территории края нет роста заболеваемости из-за того, что родители отказываются от прививок. Но и количество отказов у нас не растет. Цифра остается на уровне прошлых лет. Единственное, что растет количество отказов от прививок по религиозным убеждениям. Здесь родители настроены очень своеобразно", - подчеркнула Столярова.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров