Терпения нам: что нужно знать об отключении воды в Барнауле

Выявить слабые места и дефекты и устранить их: зачем каждый год в Барнауле отключают горячую воду?

14 мая 2018, 12:11, ИА Амител

Пожалуй, единственное, что может омрачить наступление тепла, - это отключение горячей воды. Традиционно во многих городах России в мае-июне начинаются испытания теплосетей и ремонт коммуникаций. На это время придется забыть о благах цивилизации в виде горячего душа или, например, комфортного мытья посуды. Зачем из года в год отключают горячую воду и как пережить этот период, читайте в материале Amic.ru.

1
С какого дня отключают горячую воду?
Уже сегодня, 14 мая, специалисты приступили к проведению гидравлических испытаний тепловых сетей города на прочность и плотность. Работы будут длиться 3,5 недели. Вновь горячая вода пойдет из кранов 6 июня.

Готовьте тазики: первая волна отключений горячей воды пришла в Барнаул

Первыми под отключение попадают горожане, которых обслуживает ТЭЦ-3

2
Зачем отключают воду? Без этого не обойтись?
Увы, но нет. С 14 по 23 мая СГК планирует провести испытания теплосетей по контуру Барнаульской ТЭЦ-3. После этого с 24 мая по 6 июня энергетики приступят к ремонту коммуникаций. Это потребует отключения горячего водоснабжения. На такие мучения приходится идти ради качественной подготовки к следующей зиме. Согласитесь, в холодное время года отсутствие горячей воды приравнивается к трагедии.
3
А другого способа проверить сети нет? Такого, чтобы не отключать горячую воду?

Сегодня есть попытки диагностировать тепловые сети иными способами, однако пока нет такого, который мог бы дать 100% данные о состоянии трубопровода, проложенного в непроходном канале или бесканально, отмечают в подразделении СГК в Барнауле.

"Мы понимаем, что проведение этих работ приносит горожанам некоторый дискомфорт, однако испытания магистральных и внутриквартальных сетей на прочность и плотность - обязательное условие подготовки инфраструктуры теплоснабжения к работе в отопительный период. Они позволяют выявить слабые места и дефекты и устранить их в ходе летней ремонтной кампании", - говорит директор теплосетевого подразделения СГК в Барнауле Александр Гросс.

4
Как будут проходить испытания?
Теплоноситель в тепловых сетях в этот период будет подаваться с повышенным давлением при температуре не выше 30-35 градусов Цельсия. И так как внутридомовые коммуникации не рассчитаны на такие нагрузки, в этот период горожанам необходимо проконтролировать отключение системы отопления в своих домах во избежание нарушений на внутридомовых коммуникациях.
5
Как пережить этот период?
Есть несколько вариантов. Первый - терпеть все 3,5 недели и пользоваться чайниками, кипятильниками, тазиками и так далее. Второй - не терпеть. Как вариант, можно купить водонагреватель. В барнаульских магазинах проточный водонагреватель стоит в среднем 2,5 тыс. рублей, накопительный – около 12 тыс. Вот только нужен ли он, если вы им будете пользоваться всего 3, 5 недели в год?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров