Убийца № 1: чем опасна гипертония, как ее вылечить и какое давление — норма

На вопросы отвечает врач-кардиолог

17 мая 2018, 07:15, Александра Черданцева

Фото: ladynataly.ru
Фото: ladynataly.ru

17 мая Россия отмечает Всемирный день борьбы с гипертонией. До сих пор ли нормой считается 120 на 80, правда ли, что кофе надо исключить как причину повышения давления, и можно ли вылечиться от скачущего кровяного давления раз и навсегда? На эти вопросы в эфире радио Эхо Москвы в Барнауле ответил врач высшей категории, кардиолог Диагностического центра Алтайского края Сергей Иванов.

1
Какое давление считается нормой?

Гипертония — это хроническое заболевание, характеризующееся повышенным уровнем артериального давления. А выше до недавнего времени считалось от 140 на 90. Хотя в прошлом году американские медики снизили планку до 130 на 80. Именно эту планку сегодня берут за основу и многие российские врачи.

Привычные всем показатели 120 на 80 до сих пор остаются нормой.

2
В чем опасность заболевания?

Артериальная гипертония опасна своим скрытым течением. Часто пациенты обращаются к врачу, когда уже поражены органы и системы из-за многолетнего высокого давления.

"Гипертония — это убийца № 1 среди всех сердечно-сосудистых заболеваний. Смертность от нее за последние 25 лет выросла с 98 до 107 человек на 100 тысяч населения. Это заметный рост. Только 50% больных лечатся эффективно, и только 10% достигают целевого уровня артериального давления, то есть ниже 130 на 80. Это в три раза ниже, чем в странах Европы и США. Россия по распространенности занимает третье место после Украины и Польши, у нас 37%. То есть болеет каждый третий", — сказал доктор.

По расчетам специалистов, к 2030 году ожидается несколько "эпидемий": будет вдвое больше больных с сердечной недостаточностью, артериальной гипертонией и сахарным диабетом.

Что касается Алтайского края, то заболевание распространено широко, но не критично. Алтай — сельский регион, гипертония же удел больших промышленных городов.

3
Как правильно измерять давление?
Сядьте на стул или кровать со спинкой. Наденьте манжетку на руку, посидите минут пять. Первое измерение будет пробным, его в расчет не берем. Измерьте давление еще раз через две минуты. На всякий случай третий раз еще через две минуты. Можно сначала на левой руке, потом на правой.
4
Кто в зоне риска?

Гипертоников можно узнать по внешнему виду, говорит Сергей Иванов. Лишний вес (10 кг лишнего веса равны 4 единицам повышенного давления), широкая грудная клетка, короткая шея и руки. Гипертония очень вероятна у больных сахарным диабетом, мужчин старше 45 лет, женщин старше 65 лет.

Столкнуться с высоким давлением придется любителям фастфудов, ведущим сидячий образ жизни, курящим. Оказывается, большое значение имеет и сон. По словам Сергея Иванова, сон менее шести часов — это такой же фактор риска, как курение.

"В моей практике было много таких случаев: приходили молодые полные девушки с высоким давлением, которых сначала лечили медикаментозно, но потом они худели, и давление у некоторых само приходило в норму", — рассказал доктор.

5
Каковы симптомы?

Артериальная гипертония легко вычисляется на приеме у врача. Достаточно измерить давление в пару визитов. Да и в домашних условиях ее можно "диагностировать", если периодически и правильно измерять давление.

Но при этом артериальная гипертония может никак себя не проявлять. Многие пациенты болеют по нескольку лет, прежде чем узнают об этом. И ладно бы просто плохая новость - у вас гипертония. У многих уже имеется целый "букет" заболеваний органов и систем, вызванных именно АГ.

"Клиническая картина этого заболевания не имеет специфических черт. Головная боль, утомляемость, усталость, одышка — это не специфические симптомы, они возникают при целом ряде других заболеваний", — объясняет кардиолог.

6
Лечится ли это заболевание насовсем?
"Я работаю кардиологом более 40 лет. В прошлом на вооружении врача было мало лекарств. Сегодня в разы больше, пациента с любыми цифрами артериального давления мы можем привести в норму. Но заболевание нельзя вылечить насовсем. Гипертония требует постоянного приема медикаментов",— рассказал врач.
7
А как насчет профилактики?

Чтобы не сталкиваться с постоянными скачками давления, больше спите, правильно питайтесь (минимум соли), больше гуляйте, катайтесь на велосипеде, ходите на лыжах, плавайте. Полезны и игровые виды спорта, а вот тяжелые нагрузки, такие как боди-билдинг, наоборот, уровень артериального давления повышают.

Кстати, кофе и чай были недавно "реабилитированы". Стакан-два до обеда никак не повредят вашему сердцу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров