Солнечный удар: надо ли вызывать скорую и как оказать первую помощь

При солнечном ударе человек может потерять сознание

19 июня 2018, 07:34, ИА Амител

Жара - это, конечно, прекрасно. Но есть и обратная сторона: высокие температуры воздуха опасны для здоровья. Для Алтайского края, погрузившегося в период аномально жаркой погоды, становятся актуальными вопросы: что делать, если человек перегрелся на солнце, и как оказать первую помощь.

1
Что такое солнечный удар?

Тепловой удар - это перегрев всего организма, при котором не поддерживается нормальная терморегуляция. Он может произойти не только под палящими лучами солнца. Тепловое поражение может случиться у людей, работающих на производствах, связанных с повышенными температурами. Это, например, горячие цеха на предприятиях сталелитейной и химической промышленности.

2
Как понять, что у человека солнечный удар?

Признаки солнечного удара:

- ощущение пульсации висков;

- покраснение кожи, в особенности лица;

- увеличение частоты сердцебиения до ста и более ударов в минуту.

Среди других симптомов можно выделить и такие:

- сонливость;

- головокружение;

- шум в ушах;

- тошнота;

- рвота.

Температура тела у пострадавшего может подняться до сорока градусов Цельсия. В самых тяжелых случаях возможна потеря сознания.

3
Первая помощь при солнечном ударе

Если человеку стало плохо, то самым разумным решением будет вызвать бригаду скорой помощи, говорят врачи. Однако до приезда медиков тоже можно оказать первую помощь.

В первую очередь необходимо переместить человека из-под палящего солнца. Например, отойти в тень или зайти в прохладное помещение. Желательно уложить человека так, чтобы ноги были выше головы.

У пострадавшего должен быть доступ к свежему воздуху. Если на человеке тесная одежда, то ее стоит снять, на рубашке обязательно расстегнуть верхние пуговицы.

Если под рукой есть нашатырный спирт — прекрасно. В других случаях можно сбрызнуть потерпевшего водой.

Читайте также в сюжете: Летний отдых-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров