Аномальная жара и грозы уходят: какая погода ждет Алтайский край на неделе

При этом в регионе продолжает сохраняться высокая пожароопасность

02 июля 2018, 13:15, Александр Шелягин

Фото: Екатерина Смолихина/Amic.ru

Период аномально жаркой погоды завершается в Алтайском крае — уже во вторник, 3 июля, температура в регионе, как ожидается. Не достигнет отметки в +30 градусов.

Как сообщила порталу Amic.ru начальник отдела по гидрометеорологическому обеспечению Алтайского ЦГМС Людмила Сырых, 3 июля температуры в регионе будут балансировать в диапазоне +23...+28 градусов. При этом сохраняется вероятность сильных дождей, гроз, локального выпадения града и шквалистого усиления ветра до 24 метров в секунду. На этот период в крае будет действовать прогноз-консультация о неблагоприятных погодных условиях.

В среду, 4 июля, дневные температуры в Алтайском крае будут еще ниже и составят +18...+23 градуса. При этом будет снижаться вероятность осадков, поскольку районы края окажутся под влиянием антициклона.

В дальнейшем дневные температуры в регионе будут постепенно повышаться на один-два градуса.

В алтайском ЦГМС также отметили, что до 6 июля в регионе сохраняется штормовое предупреждение из-за высокой пожароопасности. В Зональном районе в этот период будет наблюдаться чрезвычайная пожароопасность (пятый класс горимости).

Приготовиться к худшему: климатолог об изменениях погоды в Алтайском крае

"Для строительства нашего города предки выбрали неудачное место" – климатолог Наталья Харламова

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров