Не попадись на крючок: как изменятся правила рыбалки с 2019 года

Правила изменятся для рыбаков по всей России, но в каждом регионе есть свои тонкости

16 июля 2018, 13:12, ИА Амител

С 2019 года в России вступят в силу новые правила для рыбаков, сообщает газета "Аргументы недели". За ловлю рыбы на удочку могут грозить огромные штрафы. Важно понимать, что поправки касаются обычных любителей, для которых добыча рыбы - любимое хобби.

1
Что произошло?
С 2019 года в России вводят огромные штрафы за рыбалку с удочкой. Изменения касаются обычных любителей, которые ловят рыбу ради удовольствия. Хотя надо отметить, что для многих граждан такое времяпрепровождение является и способом заработать.
2
Что изменится?

Для всех субъектов РФ будет действовать запрет на добычу рыбы под мостами или с мостов. Запрещены остроги, а на одну любительскую удочку или спиннинг запрещено навешивать более десяти крючков.

Нормативы бесплатного вылова рыбы частными лицами разработаны для каждого региона отдельно. За нарушения предусмотрены штрафы от 2 до 300 тысяч рублей.

За что можно получить штраф в Алтайском крае: инфографика

Некоторые штрафы для граждан из административного кодекса региона

3
Как изменится рыбалка на Алтае?

На Алтае можно будет ловить суммарно до десяти килограммов рядовой рыбы типа налима, плотвы, сазана, карася или щуки. Также будет норма и на добычу раков: улов должен составлять не более десяти кило. Судаков можно будет ловить не более трех штук, тайменей – всего две штуки.

4
А как в других регионах?

Нормы для регионов весьма и весьма разнятся. В Курганской области законный улов – не более 5 кг любой рыбы. В Красноярском крае немного другие изменения. Там рыбаки ограничены не килограммами, а головами. Позволят добывать не более пяти линей или карпов. Раков здесь будут тоже считать поштучно – максимум 50 особей.

В Томской, Тюменской, Новосибирской и Омской областях тоже вводится ограничение по ракам – поймать можно не больше 2 кг.

5
А сколько рыбы можно сейчас ловить одному человеку?

Норма улова на одного человека в сутки составляет пять килограммов рыбы. Есть исключение: когда вес одной рыбины превышает нормы улова.

Ограничений нет на улов уклейки, пескарей и ершей. Раков можно ловить не более 30 штук в сутки.

6
Какие виды рыб нельзя ловить в Алтайском крае?

В Алтайском крае строжайше запрещено ловить сибирского осетра, стерлядь, тайменя. А еще "неприкосновенным" считается ленок, или ускуч.

Для всей территории РФ есть ограничения по размеру выловленных щук и налимов, лещей, судаков.

Строгий запрет на ловлю щуки, судака, жереха и леща, если они используются в качестве наживки.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров