Какие новые дорожные знаки появятся в России и когда их будут устанавливать

Рассказываем, какие новые дорожные знаки могут появиться в России и чего еще ждать автомобилистам

06 августа 2018, 11:41, ИА Амител

Новые дорожные знаки могут появиться на дорогах России. Об этом на прошлой неделе сообщило "РИА Новости" со ссылкой на представителя Минтранса. О чем идет речь, зачем это надо и чего еще ждать автомобилистам, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что случилось?

Правительство России планирует ввести новые дорожные знаки. Об этом сообщило агентство новостей "РИА Новости" со ссылкой на источник в Минтрансе.

Новые дорожные знаки в первую очередь касаются велосипедистов и автомобилей дипломатического корпуса.

2
О каких знаках идет речь?

Новые дорожные знаки, которые могут появиться: "Велосипедная зона" и "Стоянка только транспортных средств дипломатического корпуса".

Сроки, когда знаки начнут устанавливать, не называются, сейчас это рассматривается на уровне инициативы.

3
Что-то подобное уже было?

Да, ранее Минтранс подготовил изменения в ПДД. Тогда планировалось, что должны быть уточнены правила парковки, остановки автомобилей и проезда велосипедистов, а также новые знаки и разметка.

Так, для водителей будут введены ограничения на парковку перед съездами с тротуаров, предназначенных для маломобильных граждан, а также ближе пяти метров от пересечения проезжей части с велодорожками или велопешеходными дорожками.

4
А что еще?

А еще не будет лишним напомнить, что с 1 июля 2018 года в России вступили в силу положения о новых дорожных знаках "Зона с ограничением экологического класса грузовых автомобилей" и "Экологический класс транспортного средства".

Первый обозначает место, где начинается территория, по которой запрещено движение механических транспортных средств, экологический класс которых (указан в документах на машину) ниже значения, указанного на знаке.

Второй знак - уточняющий. Действие новых знаков не распространяется на транспортные средства военных, полиции, аварийно-спасательных служб, пожарной охраны, скорой помощи, аварийной службы газовой сети, почты.

Заиграет новыми красками: зачем на дорогах появится синяя разметка

Уже с 1 июня 2018 года на российских дорогах появится новая разметка. Рассказываем, что она будет означать

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров