Как рост НДС может привести к росту платы за ЖКХ

Если решение будет принято, платежка подорожает на 2%

06 августа 2018, 12:01, ИА Амител

Фото: gkhgroup.ru
Фото: gkhgroup.ru

Минэкономразвития предлагает учесть увеличение НДС на 2% при расчете тарифов на услуги ЖКХ. Об этом пишет газета "Известия" со ссылкой на пресс-службу министерства. Разберемся, приведет ли такое повышение к росту платы граждан.

1
Кто предложил очередное повышение?
Инициативу продвигает Министерство экономического развития России. Как сообщили газете "Известия" в МЭР, с такой просьбой к ним также обратилась Ассоциация "ЖКХ и городская среда".
2
Зачем коммунальщикам требуется учитывать размер увеличения НДС в тарифах ЖКХ?

В Ассоциации "ЖКХ и городская среда" уверяют: если не заложить эти 2%, то убытки коммунальщиков за 2019 год могут достичь 100 млрд рублей, а объем долгов в отрасли вырастет до 1,5 трлн рублей.

"Изменения налогового законодательства с 1 января 2019 года (рост НДС с 18 до 20% - прим. ред.) существенно повышают риск возникновения выпадающих доходов у ресурсоснабжающих организаций, что, в свою очередь, может привести к ухудшению их финансового состояния. Поэтому Минэкономразвития предлагает учесть соответствующие изменения в тарифах", — сообщили "Известиям" в пресс-службе Минэкономразвития.

Иными словами, организациям, работающим в сфере ЖКХ с НДС, а таких большинство, придется платить больше налога. И у них вопрос: откуда нам платить?

Вопрос не без повода. Так, в первом квартале 2018 года долги за ЖКУ в России выросли на 5,3%, до 1,4 трлн рублей, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эта сумма, которую коммунальщикам задолжали граждане.

3
Рост отразится на плате жителей?
Да, конечно. Если такое увеличение будет принято, то размер платежки для потребителей вырастет на 2%. При этом сама стоимость услуг не изменится, поменяется только величина налога, которая включается в платежку.
4
Когда возможно такое повышение?
Ориентировочно с 1 января 2019-го. Но, повторимся, это пока только инициатива, а не принятый закон.

Читайте также в сюжете: Рост тарифов на ЖКУ

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров