Что такое налог на имущество физических лиц и как его будут начислять

Что изменится с введением нового порядка исчисления налога на имущество физических лиц

07 августа 2018, 10:44, ИА Амител

Владимир Путин подписал закон о новом порядке исчисления налога на имущество физических лиц. Документ размещен на портале правовой информации. Что поменяется для жителей и к каким проблемам это может привести, читайте в материале Amic.ru.

1
Что такое налог на имущество физических лиц?
Это местный налог, который оплачивают собственники имущества, признанного объектом налогообложения. Это может быть жилой дом, квартира, комната, гараж, машино-место, единый недвижимый комплекс, объект незавершенного строительства, иные здание, строение, сооружение, помещение. А вот имущество, входящее в состав общего имущества многоквартирного дома, не признается объектом налогообложения.
2
Что произошло?

В России поменяется порядок расчета налога на имущество, на котором сейчас не будет отображаться рост кадастровой стоимости. Соответствующий документ подписал президент России Владимир Путин.

Закон предусматривает новый порядок исчисления налога на имущество физических лиц.

3
Что сейчас не так?

Если объяснять просто, то сейчас при исчислении налога действует коэффициент, по которому сумма налога, рассчитанного по кадастровой стоимости, ежегодно повышается на 20%.

Так получается, что в первый год человек платит налог с коэффициентом 0,2, а далее каждый год он увеличивается: 0,4, 06, 0,8. И на пятый год выходит на 100%-ную оплату налога. Такой порядок дает увеличение налоговой нагрузки на жителей. И в первую очередь из-за резкого роста кадастровой стоимости объектов недвижимости, сказано в пояснительной записке к закону.

4
Что изменится?

Новый порядок исчисления налога сократит возросшие в последнее время выплаты жителей. Так что подписанный президентом документ отменяет коэффициент, начиная с четвертого года применения кадастровой стоимости для расчета.

При этом вводится новый коэффициент. Он ограничит ежегодное увеличение суммы налога на имущество физических лиц по кадастровой стоимости. Ограничение не более чем на 10%. Уже в 2018 году коэффициент начнет действовать в 28 субъектах России, где налог исчисляется с коэффициентом 0,6.

"Ранее этот коэффициент, представляющий собой разницу между кадастровой и инвентаризационной стоимостью, мог увеличиться с 0,2 до 1", - говорится в пояснительной записке.

5
А для остальных регионов что изменится?
В 2018 году для остальных регионов, где налог на имущество исчисляют по кадастровой стоимости, порядок исчисления не изменится.
6
А что еще?

Важное изменение: перерасчет земельного налога и налога на имущество допускается только в сторону снижения. Например, если гражданин оспорил кадастровую стоимость и доказал ошибочность, то по новому закону будут применять измененную кадастровую стоимость не с даты начала спора, а с того момента, когда применили эту самую ошибочную стоимость.

Кроме того, документ позволит расширить налоговые льготы для детей-инвалидов. Также закон уточняет статус таких объектов недвижимости, как дома, квартиры, комнаты, гаражи и машино-места для применения в их отношении налоговых преимуществ по налогу на имущество физических лиц (налоговых вычетов и льготных ставок).

7
А есть минусы у нового закона?
Федеральная налоговая служба посчитала, что новый закон может привести к недобору в 2018 г. в областные бюджеты около 6 млрд руб.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров