Еще жестче: как МВД хочет изменить правила экзамена на водительские права

В МВД считают, что сейчас на экзаменах для будущих водителей неправильно расставляют акценты

07 августа 2018, 13:05, ИА Амител

Экзамен на водительские права могут изменить в России. С такой инициативой выступает МВД. Ведомство считает, что сейчас во время тестирования неправильно расставлены акценты. Что может измениться и почему, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Что произошло?
МВД проанализировало аварийные ситуации на дорогах страны и пришло к выводу, что надо что-то менять. В частности, предлагает ужесточить правила сдачи экзамена на права. В ведомстве считают, что акценты надо расставлять иначе. Например, надо обращать внимание, как водитель ориентируется на дороге, перестраивается, проезжает перекрестки и так далее.
2

Что хотят изменить?

Главное нововведение — это соединить "площадку" с "городом". Другими словами, навыки вождения необходимо проверять в реальных условиях, говорят в ведомстве. То есть "преодоление" парковки и стоянки стоит проверять не на "площадке", начинать движение с настоящего подъема или спуска, а не на специальной эстакаде.

А еще претендент на водительские права должен будет продемонстрировать, как он умеет ездить на участках с ограничением скорости выше 60 километров в час. Кроме того, МВД предлагает убрать из правил запрет на учебную езду на магистралях.

3
Это все?
Нет, есть еще предложения. Проведение повторного теоретического экзамена предусматривается не ранее чем через неделю и не позднее 30 календарных дней. А что касается повторного практического экзамена, то не ранее чем через семь дней и не позднее двух месяцев со дня проведения предыдущего соответствующего экзамена.

Просто не будет: экзамен на получение водительских прав в России усложнится

Изменения касаются практической части, а вот экзамен на право управления мототранспортными средствами изменен не будет

4
А что касается теоретической части?

Ведомство предлагает ввести обязательную аудио- и видеорегистрацию во время теоретических экзаменов.

5
Все это касается и экзамена на право управления мототранспортными средствами?
Только теории. Практический экзамен на право управления мототранспортными средствами останется прежним – на закрытых площадках.
6
А есть хорошие новости?

Есть. Россиянам хотят разрешить сдавать на водительские права в любом регионе страны, независимо от регистрации или пребывания.

7
Когда изменения вступят в силу?
Неизвестно. В настоящее время проект находится в стадии обсуждения.
8

Правила экзамена не так давно уже меняли?

Да, с 2016 года в России действуют обновленные правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Это ограничение экзамена по времени (дается один час), разрешение на видеосъемку экзамена, возможность сдать его на автомобилях с автоматической коробкой передач, а также право экзаменатора требовать у кандидата выполнить не три упражнения на площадке, а пять.

Пенсии, туризм, госпошлина: что изменится в жизни россиян с 1 августа

Пенсию проиндексируют, загранпаспорт и водительские права подорожают, в билетах РЖД будут указывать местное время

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров