Простым языком: что надо знать об изучении в школах второго иностранного

Рассказываем, что надо знать детям и родителям об изучении второго иностранного языка в школах Барнаула

06 сентября 2018, 11:33, ИА Амител

Уже с начала нового учебного года школьники приступили к изучению второго иностранного языка. Кто будет решать, какой язык выбрать, есть ли проблема с кадрами и всех ли коснется это нововведение, читайте в материале портала Amic.ru.

1
Когда второй иностранный начнут изучать в школах?
Уже начали. К изучению второго иностранного языка школьники приступили с начала нового учебного года.
2
Второй язык учить обязательно или по желанию?

Нет, это не добровольный выбор. Все школьники будут изучать второй язык в качестве обязательного предмета.

"В последующем второй язык будет вписываться в свидетельство об окончании основной школы. Но пока мы находимся на стадии внедрения. Не нужно бояться изучения второго иностранного языка. По крайней мере, дети смогут научиться на нем разговаривать", - рассказала председатель комитета по образованию города Барнаула Наталья Полосина.

Без фанатизма: в минобре рассказали, как 2-й иностранный повлияет на школу

Знания будут даваться только на самом общем уровне, главная цель — расширить кругозор и повысить грамотность учащихся

3

Сколько уроков в неделю отведено на второй иностранный?

Преподавать второй язык будут два раза в неделю.
4
С какого класса начнется обучение?
По словам Натальи Полосиной, каждая школа сама вправе решить, с какого класса начать обучение. Однако сегодня все же рекомендуют вводить второй иностранный с пятого класса.
5
Как и кто будет выбирать второй язык?

Для обучения рекомендуется целый ряд позиций: немецкий, французский, испанский, итальянский языки и так далее. Для Барнаула наиболее распространенные - немецкий и французский языки.

Что касается момента, кто будет решать, какой язык изучать ребенку, то это зависит от многих факторов.

"Желания родителей будут учитываться, но будут учитываться и возможности школы, учитель какого языка есть. На сегодняшний день итальянский, испанский, китайский языки — эксклюзив. Сегодня педагогический университет берет курс на возобновление изучения французского языка. То есть у нас будут студенты, а в последующем преподаватели, которые смогут вести два языка. Допустим, английский и французский или немецкий и французский и так далее", - объясняет Наталья Полосина.

6
Есть ли проблема с кадрами?
Проблема с кадрами есть, но она невелика. "Есть вакансии учителей начальной школы, учителей иностранного языка, физики. Но, к счастью, немного. Примерно 2,9% от потребностей учителей. Но хочу подчеркнуть: у нас не будет проблем с тем, что какой-либо предмет не будут преподавать. Это исключено", - говорит председатель комитета по образованию города Барнаула.
7
Какие нововведения еще ждут школьников?

Изменений будет мало. Пожалуй, самое основное - это внедрение в некоторых школах электронного учебника. Однако это коснется не всех предметов, а "второстепенных": технологии, ОБЖ, МХК. Это те предметы, которые не требуют домашней подготовки.

Это сертифицированные учебники, которыми можно пользоваться с любого электронного устройства. Эти учебники содержат не только текстовый материал, но и практические занятия, много дополнительного материала.

8
Все школы Барнаула перейдут на электронные учебники?
Нет, в эксперименте участвуют не все школы краевой столицы. "Это школа № 134, и я думаю, это будет новая школа, которая откроется ближе ко второй четверти", - рассказала Полосина.
Читайте также в сюжете: День знаний-2018

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров