Это знак: какие изменения коснутся автомобильных номеров и к чему быть готовым

Изменения касаются владельцев ретро- и спортивных автомобилей, а также водителей мотоциклов и мопедов

21 сентября 2018, 06:48, ИА Амител

С 2019 года российским водителям начнут выдавать новые номерные знаки. Изменения касаются не только автомобилей, но и мотоциклов, мопедов и квадроциклов. О том, чего ждать, читайте в рубрике "Вопрос-ответ"

1
Что произошло?
Ничего страшного. С 1 января 2019 года, в соответствии с приказом Росстандарта 555-ст, вводится в действие новый ГОСТ "Знаки государственные регистрационные транспортных средств". О том, что готовятся изменения, знали давно. Разработка документа началась еще в 2016 году по инициативе Научного центра безопасности дорожного движения МВД РФ.

Какие новые знаки появятся на дорогах в России

В числе новинок — "Въезд на перекресток в случае затора запрещен" и "Диагональный пешеходный переход"

2
Что изменится для мотоциклистов?

Для владельцев мотоциклов станут доступны знаки меньшего размера: 190 на 145 мм. Сегодня они существенно больше: 245 на 160 мм. Да и в России куда больше импортных мотоциклов, чем отечественных. Это важное уточнение, так как у зарубежных моделей маленькая площадка под номер и наши стандарты под нее просто не подходят. Старый ГОСТ 1993 года этого не учитывал. И водителям скоростного двухколесного транспорта приходится использовать переходники, без них ветер может сорвать номер на скорости.

А еще  появятся специальные мотоциклетные номера на красном фоне для работников иностранных дипломатических миссий.

3
А что изменится для мопедов?

Появляются специальные госзнаки для мопедов. По размеру они будут как мотоциклетные (190 на 145 мм). Главное отличие - набор букв и цифр. У мопедов он будет таким: ММ55АА22RUS. А структура мотоциклетного выглядит так: 1133АА22RUS.

Новый тип номеров предназначен для владельцев так называемых макси-скутеров, сообщает “Ъ” со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией. Планов регистрировать традиционные мопеды и скутеры (с маленькими двигателями и скоростью, ограниченной 50 км/ч) у ГИБДД пока нет. Зато есть планы ввести специальные знаки для квадроциклов.

4
А что поменяется для автовладельцев?

Изменения касаются владельцев авто с нестандартным местом крепления. "Речь идет об автомобилях, ввезенных в РФ нелегальным образом, а не через дилеров. В 2009 году ввоз подобных авто резко сократился в результате введения заградительных пошлин.

Тем не менее, по данным агентства "Автостат", в РФ доля машин, например, с правым расположением руля составляет 8,2% (4,1 млн транспортных средств). По "американцам" точных данных нет", - пишет "Коммерсантъ".

У многих таких авто задняя площадка квадратная. Поэтому их владельцам приходится использовать самопальные переходники либо сгибать стандартный прямоугольный номер (его размер - 520 на 112 мм). Размер новых госзнаков — 290 на 170 мм. 

5
А что говорится про спортивные машины?
Ретро- и спортивные авто также получат свои знаки. Основное их отличие — буквы "К" и "С", отделенные чертой от остальных символов. Так, к примеру, номер для классической 21-й "Волги" может выглядеть так: К ММ97622RUS; для участника ралли - С ММ97622RUS.
6
А что еще?
А еще ГОСТ регламентирует, что каждая заготовка номера должна иметь уникальный 12-значный код изготовителя. Он подскажет полиции, где, кем, когда был произведен госзнак и где он продан. Помимо этого, ГОСТом снят запрет на сверление дополнительных отверстий в знаке: уточнено лишь, что они не должны затрагивать символы, флаг и код RUS.

Перемены в ОСАГО: что ждет "автогражданку" и сколько она будет стоить

Банк России разработал меры, которые должны стабилизировать ситуацию на рынке ОСАГО

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров